Сегодня, 21 января на центральной площади Ижевска снова митинговали. Более двух тысяч пенсионеров пришли на несанкционированный митинг, чтобы поддержать своих представителей, встречавшихся в это время с премьером Удмуртии Юрием Питкевичем. Это уже третье массовое выступление ижевских пенсионеров. Первый раз митингующие блокировали движение в центре города 15 декабря, а уже 12 января около пяти тысяч человек прошли маршем протеста до Дома правительства и создали Общественный Совет (ОСП УР) для переговоров с властями.

 Сегодня тоже возникал момент, когда митингующие на центральной площади чуть было не перекрыли отделявшую их от здания Правительства ул. Пушкинскую, но благодаря  разъяснительной работе представителей общественного совета нового инцидента с милицией удалось избежать.

Под давлением бунтующих пенсионеров республиканские власти пошли на частичные уступки объявив о введении единого социального проездного для всех категорий пенсионеров-льготников на все виды транспорта, в том числе и на пригородные маршруты.  Стоимость социального проездного составит 125 руб., которые компенсируют из бюджета Удмуртии, еще 75 руб. будут выделяться на 50-процентную скидку за телефонные услуги.

Между тем, многие из требований пенсионеров, в том числе требование созвать внеочередную сессию Госсовета УР для пересмотра расходной части бюджета Удмуртии на 2005 год власти продолжают игнорировать. На состоявшейся  после окончания переговоров пресс-конференции  с руководителями Общественного Совета Пенсионеров Удмуртии, пресс-секретарь организации Андрей Коновал отметил, что возможно в ближайшее время ОСП УР инициирует процесс создания Общественной палаты Удмуртии из независимых общественных организаций, по аналогии с общественной палатой на федеральном уровне. Председатель ОСП УР Владимир Фефелов сказал, что первая победа пенсионеров является результатом вовсе не действий правительства, а итогом массовых выступлений пенсионеров в Удмуртии и по всей стране. 'Народ должен научиться отстаивать свои права', - заявил руководитель Общественного Совета.