Волнения среди бывших льготников всю неделю нарастали. Протестовали, как умели: митинговали, пикетировали, перекрывали дороги. Власти ищут организаторов. А чего их искать? С каждым днем защитников у стариков становится все больше. Прокуратура Удмуртии разыскивает организаторов несанкционированного митинга пенсионеров, прошедшего в Ижевске 12 января. Пока никого не нашли. И слава богу. А то старики переживают: ну как их вычислят да прижмут - с перепугу и до льготного проездного не доживешь. За что же тогда боролись?

Заговор старух
- Я ничего не боюсь, - заявила корреспонденту "МН" пенсионерка Вера Шарапова, лично подбившая десятка два бабушек с улицы Ворошилова идти на митинг. - Мне скоро восемьдесят. Ну сколько дадут за политику?
Это уж как получится. Прокурор Борис Сарнаев никаких снисхождений никому не обещал. Товарки по несчастью успокаивают Веру Михайловну: ну не безголовые же у нас власти, чтобы преследовать престарелых граждан. Однако и сами побаиваются.
Из-за стариковской самодеятельности митинг едва не оказался под угрозой срыва. Рукописные объявления созывали народ не меньше, чем в пять мест. Люди, видать, уж сами сообразили, что лучше всего идти к памятнику Ленина - под крыло к вождю мирового пролетариата.
Местные власти ни в какую самодеятельность не верят. Ага, говорят, число и время им тоже дедушка Ленин подсказал? Или был еще кто-то умный? Больше никто не признается. У коммунистов алиби - они на несанкционированном митинге даже не выступали, так, со стороны поглядывали. На нацболов при всем желании митинг не повесишь. Потому что еще задолго до события с их предводителем поработали в ОБОПе: продемонстрировали спецсредства, которыми усмиряют буйную молодежь. Юноша понял и добровольно залег в подполье вместе с немногочисленным национал-большевистским коллективом. Вот и ломай голову: кто же тот коварный подстрекатель, что сумел поднять тысячи ижевчан?
Переговорный процесс
- Простая мысль, что человек от отчаяния сам может выйти на улицу, почему-то никому не приходит в голову, - говорит активистка Маргарита Шевнина. - Но если уж так надо найти истинных организаторов, то пусть ищут их в президентском дворце и правительстве Удмуртии. Власти сделали все, чтобы народ взбунтовался.
Так смело женщина высказалась и на встрече с премьером Юрием Питкевичем, когда митингующим все же удалось выманить его из правительственной резиденции. Переговоры в целом закончились удачно: человек тридцать пропустили в здание. Питкевич позвал министров и приказал им немедленно найти деньги взамен льгот. Министры осмотрели комнату, но денег не нашли, кроме тех, что еще перед новым годом посулил городской мэр Балакин - по сотне каждому пенсионеру, выпавшему из федерального регистра. Мэра потрясли еще раз, и он пообещал добавить пенсионерам по 25 рублей. Тогда они купят себе льготный проездной.
Инициативная группа, вдохновленная неожиданным успехом, расхрабрилась и потребовала восстановить все отмененные льготы. Правда, от волнения сразу не вспомнили, какие именно, поэтому в протоколе записали "ВЕРНУТЬ ВСЕ". Крупными буквами. Пока их не выгнали из кабинета, нахальные старики молниеносно, на глазах членов правительства, создали новую общественную организацию - совет пенсионеров Удмуртии, избрали председателем культработника Владимира Фефилова и тот, уже в новом статусе, продиктовал дополнительные условия: "Прекратить издеваться над нами повышением цен и превращением нас в неимущих бомжей". Окончательно добили правительство требованием уважать права и свободы граждан.
- Вы бы видели, какие у них глаза были, - делится впечатлениями от реакции министров на пенсионный разгул новоиспеченный вождь Владимир Фефилов. - Было даже ощущение: объяви мы сейчас, что берем власть в свои руки, они отдали бы ее без звука.
Пенсионер жалеет, что сразу не объявил, а теперь, похоже, министры опомнились и власть не отдадут.
Делиться надо
- Ничего, - обещает Фефилов. - Есть разные методы борьбы, вплоть до политических. Главное, что люди за нас.
Да не то слово! Митинг прямо взревел, когда переговорщики вышли и доложили о достижениях. Еще больше всем понравилось, когда новый совет заявил, что знает, где надо искать деньги на достойные пенсии. Вовсе и не в Москве, а, например, "на престижных стройках" президента Волкова. Кто-то из бывших бухгалтеров-экономистов сразу же подсчитал: если перераспределить в пользу пенсионеров один миллиард двести миллионов бюджетных рублей, заложенные в этом году на строительство цирка и зоопарка, то всем хватит не только на льготный проездной, но и на бесплатную электричку. А если вернуть в магазин десять новых иномарок из президентского гаража по 36 000 долларов за штуку, то всем пенсионерам можно вставить зубы. Но и без зубов старики так разошлись, что стали покушаться уж совсем на святое - на зарплату верхнего эшелона власти. Вроде бы она составляет полмиллиарда рублей в год - при бюджете в 11 миллиардов. Да это же ужас!
Народ потребовал от президента разъяснений, почему одним - все, а других даже в трамвай бесплатно не пускают.
- Мы почти два часа кричали: "Волков, выходи!" - с обидой вспоминает ветеран Ижевского автозавода Виктор Кузьмич. - Он не вышел. Во дворце какой-то прием был по случаю семидесятилетия Госсовета. Верхушка шампанское хлебала.
Насчет шампанского не домыслы. На следующий день одна дружественная президенту газета напечатала репортаж о том, как "рулевые Удмуртии фотографировались на память и с удовольствием общались друг с другом под шампанское". Народ совсем озверел. Главного "рулевого" Волкова кроют в хвост и в гриву, совершенно не принимая во внимание утверждение газеты, что даже под тосты он защищал своих подданных "от непопулярных решений федерального центра".
- Да мы с лета талдычили президенту о вреде монетизации, - говорит Виктор Кузьмич. - Просили: раз уж этой чумы не избежать, так хоть защитите нас по-человечески, найдите деньги. У Волкова один ответ: кто это затеял, пусть тот и ищет. А у нас в бюджете, дескать, лишних доходов нет.
Долой обидчиков
Затейников пенсионной реформы в Ижевске отлично знают. Либо президент Волков постарался, либо люди телевизора насмотрелись, но сейчас с кем ни поговори, все считают, что их ограбила "Единая Россия". А кто еще? Это ведь она поддакивала правительству, что народу льготы не нужны, он и так хорошо живет, а потом и вовсе протолкнула закон, по которому заживется еще лучше.
Под горячую руку ижевские старики отыгрались на своих "единороссах". Махом, за один день, собрали 12 000 подписей за отзыв депутатов Госдумы Светланы Смирновой и Евгения Богомольного. Процесс идет, желающих поквитаться с коварными избранниками хоть отбавляй. Смирнова, похоже, не в курсе, что земляки ее уже разлюбили, поэтому невпопад дала телефонное интервью местному телевидению. В том смысле, что, если бы людям пораньше разъяснили преимущества нового закона, они бы сейчас не волновались, а радовались. Пенсионеры хватались за сердце: это где ж найти таких дураков, которые поверят, что пустой карман лучше, чем натуральная льгота.
Но, похоже, со слугами народа пенсионерам не сладить. Процедура их отзыва в законе не прописана и совершенно непонятно, что делать с собранными подписями. Инициативная группа все равно не сдается и выкручивает руки президенту Волкову, чтобы он тоже открестился от своих госдумовских протеже.
- Он же сам навязал нам этих депутатов, пусть покается, - пояснил Владимир Фефилов. - А то как выборы, они заодно, а как монетизации - топят друг друга.
За неделю ижевские пенсионеры вошли во вкус политической борьбы. Так и выглядывают, кого бы еще из обидчиков свергнуть или разжаловать. Настроение такое, будто не только у них в городе, по всей стране назревает революционный переворот. Хотя как-то непривычно, чтобы таким отчаянным делом рулили пенсионеры. Но в принципе всякое бывает. На Украине революцию сделали оранжевые вожди. России достались престарелые.

 

Московские новости 21.01.05