Следственное управление прокуратуры Удмуртии закончило расследование уголовного дела в отношении начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом мэрии Ижевска Сергея Кожевникова, обвиняющегося в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. По версии следователей, чиновник занижал стоимость приватизируемых объектов и незаконно предоставлял льготы коммерческим структурам при аренде муниципального имущества. Сам обвиняемый, находящийся в СИЗО, своей вины не признает и рассчитывает на оправдательный приговор суда.

Ъ    Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом мэрии Ижевска Сергей Кожевников был назначен на эту должность в октябре 2002 года. 20 июля 2004 года он был задержан сотрудниками УБОП МВД Удмуртии в служебном кабинете во время переговоров с бизнесменом Альбертом Зиннатуллиным. Обоих доставили в изолятор временного содержания. Спустя сутки, коммерсанта отпустили, а чиновнику предъявили обвинение в получении взятки и с санкции Октябрьского суда Ижевска поместили в СИЗО. В августе-сентябре 2004 года Сергею Кожевникову предъявили дополнительные обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями.
 

С момента возбуждения уголовного дела прокуратура Удмуртии создала вокруг расследования информационный вакуум. Сотрудники прокуратуры объясняли это тем, что 'дело очень резонансное' и в процессе расследования всплывают известные в республике люди из органов госвласти и бизнеса (в частности в качестве свидетеля по делу был допрошен мэр Ижевска Виктор Балакин). Аналогичную позицию заняли и трое адвокатов Сергея Кожевникова. Защитники ревностно следили за каждым официальным заявлением пресс-службы прокуратуры УР о деле господина Кожевникова и угрожали подать на следователей в суд за любую утечку данных.
Вчера начальник пресс-службы республиканской прокуратуры Удмуртии Любовь Амбарцумян сообщила 'Ъ', что все следственные действия в отношении Сергея Кожевникова выполнены и в настоящий момент он приступил к изучению собранных против него доказательств. Уголовное дело насчитывает 12 томов, и обвиняемый вместе с тремя адвокатами не успевал ознакомиться с материалами дела до истечения срока содержания под стражей (20 января). 'Чтобы у него было время спокойно и тщательно ознакомиться с делом, прокуратура Удмуртии ходатайствовала перед судом о продлении срока содержания Сергея Кожевникова под стражей до 20 марта 2005 года, - сказала пресс-секретарь. - Рассчитываем, что к этому времени он все прочитает'.
За время следствия объем обвинений против чиновника заметно увеличился. Если сразу после начала расследования господину Кожевникову инкриминировали только одну взятку в 250 тыс. рублей и нанесение ущерба бюджету Ижевска на сумму 1,5 млн рублей, то к концу следствия сумма взяток возросла до 305 тыс. рублей, а общий ущерб городскому бюджету составил 17 млн рублей. 'Мы пока не раскрываем, как именно Сергей Кожевников злоупотреблял своим положением, - сказала Любовь Амбарцумян, - но в общих чертах нарушения заключались в сознательном занижении стоимости выставляемых на приватизацию муниципальных объектов и создание льготного режима аренды муниципальной собственности для определенных бизнесменов'.
По данным 'Ъ', следователи проверили ряд указаний, касающихся распоряжения муниципальным имуществом, подписанные мэром Ижевска Виктором Балакиным, но криминала в действиях главы города не нашли. Коллеги арестованного чиновника на органы следствия воздействовать не пытались и каких-либо комментариев в СМИ не давали. При этом мэр Ижевска решил не увольнять Сергея Кожевникова до тех пор, пока в его отношении не вступит в законную силу обвинительный приговор суда. Процесс по этому уголовному делу будет проходить в Октябрьском суде Ижевска в открытом режиме. Предполагается, что суд начнется в конце марта 2005 года.