Детская версия кремлевского Интернет-сайта - www.uznai-prezidenta.ru - начинает сегодня работать в обновленном виде. Спустя ровно год с момента своего открытия ресурс "Президент России для граждан школьного возраста" предлагает своим посетителям новые разделы с информацией о России и ее руководстве.

Новая версия сайта может похвастать, в частности, пополнившейся коллекцией фотографий президента. По словам разработчиков проекта, раздел "Фотоальбом" традиционно пользуется популярностью, причем как в детской, так и в основной - взрослой - версиях сайта Кремля. Поэтому во время последнего обновления ресурса для подрастающего поколения авторы не только "выложили" новые снимки Владимира Путина, но и ввели дополнительный подраздел - "Родной город", в котором публикуют фотографии нынешнего президента в Санкт-Петербурге. Кроме того, работа с альбомом построена по новой схеме, которая делает более простым выбор снимков для просмотра.

Среди других новинок сайта - раздел "Символика России". В нем юным россиянам подробно и понятно рассказывается о гербе, флаге и гимне РФ, а также их истории. Посетители смогут узнать и о том, что подразумевает статус государственного языка в России.

По-прежнему на сайте президента много внимания уделено истории страны, в целом, и государственной власти и Кремля, в частности. При этом работа выстроена в виде обучающей игры. Так, с сегодняшнего дня юные гости сайта смогут поиграть в продолжение представленной год назад игры - "Река времени-2". Предусмотрена и возможность совершить виртуальную экскурсию по Кремлю, которую завершает раздел о нынешнем устройстве страны, принципах демократии, армии, полномочиях главы государства.

Обновленная версия сайта позволяет посетителям даже "перевести" присягу президента, как выразились его авторы, "на нормальный /детский/ язык".

В целом сайт, на который можно, как и раньше, зайти с официального сайта Кремля www.kremlin.ru, сохранил прежнюю структуру, созданную год назад и хорошо себя зарекомендовавшую. Как сообщил тогда один из его авторов писатель Григорий Остер, в работе над сайтом участие принимал сам глава государства, которому, помимо прочего, пришлось дать более сотни ответов на различные вопросы для раздела, посвященного персонально действующему президенту. Кстати, в обновленной версии сайта появятся и новые анкеты с ответами Путина.

Внимание Владимира Путина к ресурсу не случайно - президент считает, что детский сайт главы государства не менее важен, чем взрослый. "Чем моложе гражданин, тем более квалифицированные преподаватели должны с ним работать, поскольку в юном возрасте закладывается фундамент знаний", - сказал ранее Путин. "И в этом смысле детский сайт не менее, а может быть и более важный, чем взрослый", - отметил он.