Фото: 

Вчера сотрудникам компании 'Башнефть' был официально представлен новый генеральный директор Гимран Габитов, занимавший ранее пост исполнительного директора. В конце прошлой недели в 'Башнефти' состоялось заседание совета директоров, который освободил от должности прежнего ее первого руководителя, Ильдара Исхакова 'в связи с переходом на другую работу'. Комментировать эту кадровую рокировку в компании отказались, однако неофициальные источники 'Ъ' полагают, что она не была случайной - владельцы компании целенаправленно стремятся сегодня избавиться от шлейфа преследующих ее в последнее время неприятностей и повысить финансовую привлекательность 'Башнефти'.


Как сообщил 'Ъ' начальник юридического управления МНС РФ по Республике Башкирия Айрат Хайретдинов, в конце 2004 года 'Башнефть' проиграла в арбитражном суде дело об уклонении от уплаты налога на пользование недрами, по которому компании пришлось недавно приступить к погашению долга бюджету в размере 940 млн рублей. С учетом пеней и штрафов общая сумма налоговых недоимок составила около 1,5 млрд рублей.
Кроме того, в самом конце прошлого года 'Башнефть' стала фигурантом уголовного дела - прокуратура Башкирии возбудила его по факту незаконной добычи компанией в 2001-2004 годах 5,3 млн тонн нефти. В прокуратуре полагают, что компания грубо нарушила предусмотренные лицензионными соглашениями условия недропользования: так, на 52 из 164 эксплуатируемых ею месторождений на высокорентабельных скважинах она добывала в 1,5-2,5 раза больше нефти, чем должна была, и в то же время резко сократила добычу вплоть до ее прекращения на 25 низкорентабельных месторождениях. Пока, впрочем, конкретным руководителям компании обвинение в рамках этого дела не предъявлено.
Ильдар Исхаков возглавлял 'Башнефть' с января 2002 года. Полтора года назад вместе с уфимскими нефтеперерабатывающими предприятиями 'Башнефть' была передана из республиканской собственности в ООО 'Башкирский капитал', подконтрольное сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. После этого компания претерпела реорганизацию: все управления буровых работ, нефтегазодобывающие управления и вспомогательные подразделения были из нее выделены в отдельные ООО, а сама компания утратила самостоятельность, и одно время в ее штате числилось всего около десятка человек вместо прежних 55 тыс.
Помимо прочих изменений, в 'Башнефти' появилась новая должность - исполнительный директор. Этот пост в августе прошлого года занял Гимран Габитов, который, по данным 'Ъ', и был реальным руководителем компании. Сейчас, с назначением господина Габитова на должность генерального директора 'Башнефти', он, по словам близких к 'Башнефти' источников, лишь юридически подтвердил свое главенство в ней.

Источник http://www.kommersant.ru