В центре города развертываются силы МЧС и милиции. Сегодня митинг намечен на 12.00. По предварительной информации митингующие сегодня будут лучше организованы и оснащены: будет машина с громкоговорящей связью, а также наладят доставку горячего чая. За развитием событий следите здесь же (в рамках рубрики прямой эфир) в наших сегодняшних обновлениях.

Ориентировочно ближе к 12.00 на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева собрались митингующие в количестве примерно тысяча человек. Сначала они не мешали движению транспорта, но милиция дала команду убрать машину с громкоговорящей связью, которая приехела для митингующих, и тем самым спрвоцировала перекрытие магистрали. На данный момент никаких больше действий милиция не предпринимает. Вокруг митингующих собраны наряды конной милиции, сегодня представителей правоохранительных органов, по мнению очевидцев, гораздо больше, чем было вчера. Около митингующих (в качестве наблюдателей очевидно) собрались представители пресс-служб и.о. губернатора и городской администрации. Ждите следующих сообщений.

В 13.15 начался сбор подписей под требованиями участников пикета к Государственной Думе РФ, органам Исполнительной и законодательной власти Пермской области и города Перми. В частности, митингующие требуют:
"1.Обеспечить бесплатный проезд всех категорий льготников лишенных этого права с января 2005 года.
2. Сохранить другие виды льгот, отменные по закону ?122 и решениям местных органов власти.
3. Выделить на это средства за счет областного и муниципального бюджетов".
К 13.45 наблюдается увеличение количества пикетчиков ориентировочно до 1,5-2 тысяч человек. Милиция по-прежнему сохраняет нейтралитет.

К 14.00 митингующие двинулись к дорожной развязке на пересечении улиц Ленина и Попова и заблокировали движение и подъезды к Камскому мосту. Количество митингующих увеличивается. До этого, как рассказывают очевидцы, чиновники из обладминистрации приглашали митингующих в КДЦ, чтобы обсудить все проблемы, однока пенсионеры выбрали более радикальный способ переговоров. Милиция, судя по всему, не ожидала такого поворота событий и подтягивает силы к новому месту дислокации митингующих. Подогнаны автозаки (машины для транспортировки заключенных). Оставайтесь с нами.

В 14.10 организаторы митинга заявили, что если сегодня не будут предприняты никакие меры со стороны властей, то завтра будет блокировано движение по железной дороге. Сейчас решается вопрос - выходить ли участникам митинга на Камский мости или же оставаться на развязке улиц Ленина и Попова.

В 14.15 к митингующим вышел начальник ОблУВД Юрий Горлов и пригласил всех собравшихся в КДЦ от имени и.о. губернатора Олега Чиркунова, объясняя это тем, что Чиркунов не сможет конструктивно общаться с собравшимися в таком шуме. Проход к Камскому мосту перегородили автобусами. Примерно в 14.20 к митингующим все-таки вышел и.о. губернатора Олег Чиркунов.

В14.20 Олег Чиркунов отказался общаться с митингующими на улице и пригласил всех в КДЦ. Как рассказывают очевидцы, меньшая часть участников проголосовала за то, чтобы пойти в КДЦ, большинство же намерено обсуждать все вопросы только на улице.

В 14.31 по следам выступления Олега Чиркунова некоторые из выступавших говорили буквально следующее: Сегодня к власти рвется всякая сволочь!". Сотрудники ДПС перегородили живой цепью проход к Камскому мосту.

На 14.40 Олег Чиркунов до сих пор общается с собравшимися. На вопрос: оплатят ли пенсионерам льготы? Олег Чиркунов сказал довольно определенно: нет, такого не будет. Сейчас собравшиеся планируют разойтись, чтобы приступить завтра к более жестким действиям. Сейчас толпа окружила Олега Чиркунова плотным кольцом и никуда не выпускает. Милиция пока не вмешивается.

Как стало известно ПС, сегодня на брифинге в облУВД выступил Олег Чиркунов и сообщил, что зачинщикам беспорядков будет вчинен ущерб, причиненный в результате действий митингующих. Среди организаторов отметили Боброва, Романа Юшкова и Бессонова. Как стало известно к 14.48 Олегу Чиркунову удалось выйти из окружения, сейчас он направляется вместе с известным пермским бизнесменом Лебедько (близким к авторитетным кругам пермских бизнесменов) к обладминистрации.

Как стало известно ПС примерно в 14.50, милиции дано указание задержать организаторов митинга. Говорят, что Чиркунов намерен разговаривать с пенсионерами только после окончания беспорядков, при этом он однозначно заявляет, что никаких послаблений пенсионерам не будет.

Олег Чиркунов ВЗЯТ МИТИНГУЮЩИМИ В ЗАЛОЖНИКИ! В 14.55 силами милиции задержан Роман Юшков, в ответ митингующие задержали и.о.губернатора Олега Чиркунова и требуют обмена. Ситуация выходит из под контроля.

В 14.59 обмен состоялся. Романа Юшкова освободили из под стражи. Олега Чиркунова также освободили.

Источник: http://www.alpha.perm.ru