Сегодня около 12.00 пенсионеры несанкционированную акцию протеста, в ходе которой перекрыли движение на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева.
Начальное количество собравшихся по сведениям очевидцев достигало до двух тысяч человек, к этому часу (14.45) их количество сократилось до примерно 500. К митингующим вышел вице-губернатор Валерий Сухих, однако отказался при этом встать на импровизированную трибуну и выступить перед собравшимися. Вместо этого он пригласил всех желающих в КДЦ, чтобы обсудить их требования. 'Пермские соседи' в рамках рубрики прямой эфир будут дополнять сообщения о происходящем пикете. Предлагаем также нашим читателям сообщать свои впечатления от увиденного. Пока же сообщаем, что:

Милиция вела себя по отзывам очевидцев достаточно благожелательно, разгонять по предварительной информации никого не собиралась. Как выяснили сами организаторы пикета, в сегодняшнем мероприятии не участвовали представители партии Пенсионеров. Организаторами по-прежнему являются РРП, движение "За достойную пенсию!", профсоюз "Солидарность", и "Яблоко". На 14.45 митингующие выступали перед собравшимися. Тем, что пикет начался раньше и вылился в перекрытие дороги, организаторы объясняют настроем пермских пенсионеров: "достаточно было лишь намека, чтобы они самоорганизовались и вышли на улицы".

Примерно в 15.10 митингующие начали освобождать перекресток Ленина и Куйбышева и двинулись организованно к мэрии. Подойдя к мэрии митингующие начали скандировать: "Воры!Воры!" - и требовали Аркадия Каменева. В результате к митингующим вышел вице-мэр Александр Бесфамильный, который предложил митингующим делегировать для конструктивного диалога сто человек, с которыми бы чиновники мэрии завтра пообщались. Митингующие не пожелали идти на такое сотрудничество и фактически не давали вице-мэру сказать ни слова. После того как заместитель главы города удалился, к митингующим обратился Михаил Касимов, который призвал собравшихся быть по отношению к власти вежливыми. Его также не пожелали слушать, хотя он являлся одним из организаторов сегодняшнего мероприятия. Такова вся информация на 15.47.

В 15.50 из мэрии вышел человек, которого присутствующие назвали Александр Репин (фирма "Сатурн-Р"), и говорят, попросив у организаторов мегафон сказал митингующим буквально следующее: "Пошли вон!" Толпа его тут же буквально чуть не разорвала. Если бы не вмешательство милиции, которая увела человека обратно в мэрию, мог бы быть зафиксирован неприятный для всех инцидент. В 15.59 из-за того, что ситуация в том числе и из-за таких вот провокаторов начала накаляться, организаторы предложили разойтись, подготовиться и собраться с силами для завтрашнего пикета. Однако на данный момент (16.02) митингующие еще не разошлись.

В 16.15 начались переговоры между чиновниками мэрии и митингующими. Мэрия предлагает провести переговоры с избранной делегацией от митингующих в малом зале администрации города Перми. Митингующие настаивают на том, чтобы пустили всех и в большой зал. Будет ли достигнута какая-нибудь договоренность пока непонятно, но, судя по всему, расходиться уже никто не собирается.

Примерно в 16.30 митингующих все-таки пустили в большой зал администрации г. Перми без каких бы то ни было ограничений. Их встретили два заместителя главы города Перми Александр Бесфамильный и Александр Фенев. Сам Аркадий Каменев задерживается потому что якобы общается в данный момент с другой группой протестующих, которая прорвалась к нему раньше. На данный момент в зал набилось свыше двухсот человек. Мы расскажем, что будет достигнуто в результате переговоров. Оставайтесь с нами.

В 16.50 с митингующими сделал попутку переговорить вице-мэр Александр Бесфамильный, однако злопамятные пенсионеры припомнили ему "Зарю Урала" и категорически не собираются с ним общаться. Аркадий Каменев по прежнему пока не вышел к собравшимся. Страсти в большом зале накаляются.

В результате буквально десять минут назад (17.05) к митингующим вышел Аркадий Каменев и сообщил, что сейчас после консультаций с областными властями найдены деньги для сохранения льготы на проезд в общественном транспорте. Сейчас составляются списки тех категорий граждан, которым эта льгота будет сохранена. Собравшиеся, однако, восприняли это сообщение, как подачку и далее некоторые начали расходиться, а некоторые довольно агрессивно окружили мэра и стали задавать вопросы, от которых его давно отучили журналисты. Из разряда неудобных. 
Источник http://www.alpha.perm.ru