16 января состоялось экстренное собрание Общественного совета пенсионеров УР. 

Повестка собрания:

1. Рассмотрение решения прошедшего 14 января совместного заседания президиумов Правительства УР и Госсовета УР под председательством президента Удмуртии Волкова.

2. Уточнение Программы и требований ОСП УР.

3. Принятие обращения к ветеранским организациям Удмуртии.

4. Вопрос о преследовании участников несанкционированных митингов протеста со стороны Прокуратуры и ФСБ.

 

Итоги:

 

1. ОСП УР, рассмотрев информацию о заявлении президента Волкова о введении 'социального  проездного билета', не считает  данное решения достаточным. ОСП УР заявляет, что

- денежная форма 'льготы' приведет к формальному увеличению среднего уровня дохода члена семьи части 'льготников', а значит - к лишению многих из них субсидии на оплату коммунальных услуг и реальному сокращению доходов.

- введение специального удостоверения приведет к дополнительному бюрократическому издевательству над пожилыми и больными людьми, не говоря уж о дополнительных расходах на их производство.

- льготы на проезд (также как и другие отмененные льготы) должны быть восстановлены и в отношении многодетных матерей, семей с детьми-инвалидами и других категорий пенсионеров.

-  должна быть восстановлены льготы и на пригородный проезд, а не только на городском общественном транспорте.

- восстановлены должны быть не только льготы на проезд, но все отмененные льготы пенсионеров, ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов, многодетных матерей и семей детей-инвалидов и других категорий пенсионеров.

 

2. В связи с невыполнением руководством Удмуртии большинства требований старшего поколения Удмуртии, была принята уточненная редакция Программы ОСП УР (включая 10 тезисов программы-минимум), текст которой во вторник, 18 января будет направлен Правительству УР, Президенту УР и Госсовету УР по официальным каналам.

 

Программа-минимум включила в себя в качестве новых пунктов требование к  президенту Удмуртии Александру Волкову принять личное участие в переговорном процессе с ОСП УР; допустить на переговоры ОСП УР с Правительством УР журналистов независимых республиканских СМИ - телекомпаний ТВС, 'Новый регион', 'Арсенал', газеты 'День' и журнала 'Деловая Репутация'; не допускать давления со стороны власти на СМИ, освещающие акции протеста и переговорный процесс.

Полный текст Программы см. ниже.

 

3. Было принято Обращение к ветеранским организациям Удмуртии.

Текст обращения см. ниже.

 

4. ОСП УР поручил члену Совета Стерховой Галине Павловне (тел. 71-43-14) сбор всей информации о преследованиях участников несанкционированных акций  протеста со стороны правоохранительных органов и республиканских властей и доведение ее до республиканских и федеральных СМИ.

 

Третий этап переговоров Общественного совета пенсионеров УР с руководством Удмуртии состоится в пятницу, 21 января, в Доме Правительства УР в 10.00. Никаких заявок на проведение пикета или митинга ОСП УР на это время (21 января, 10.00, Центральная площадь перед Домом  Правительства) не делал. Истинным организатором любых несанкционированных акций протеста народа, как сказала на встрече с премьером Юрием Питкевичем   член Совета Маргарита Александровна Шевнина, является само Правительство Удмуртии.