Наши требования!

 

Программа-максимум

Восстановление всех отмененных (как федеральным законом ? 122, так и решениями властей Удмуртии) льгот пенсионерам, ветеранам труда, труженикам тыла, инвалидам, многодетным матерям и родителям детей-инвалидов и др. категориям пенсионеров.

В первую очередь - права на бесплатный проезд (а не на 'социальный проездной билет' лишь для части пенсионеров, который пообещал президент Волков по итогам совместного заседания президиумов Правительства УР и Госсовета УР).

 

Программа-минимум

требования на текущий период

1.      Введение моратория на отмену льгот на проезд - пока не будут изменены бюджеты УР и Ижевска.

2.      Руководство УР, депутаты Госсовета, мэрия Ижевска  и Гордума г. Ижевска должны присоединиться к общественной кампании за отзыв депутатов Госдумы РФ Евгения Богомольного и Светланы Смирновой (партия 'Единая Россия'), предавших интересы республики. 

3.      Созвать внеочередную сессию Госсовета УР для внесения изменений в бюджет Удмуртии на 2005 год. Допустить для выступления на сессии  представителей ОСП УР (состав делегации 5 человек, выступающих - 2).

4.      Сократить расходы Удмуртии на капитальное строительство  - в первую очередь, на т.н. 'престижные стройки президента Волкова' ('второй очереди' Ижевского цирка, Зоопарка и др.) - 1 миллиард 200 миллионов руб. в 2005 году. Предоставить Руководству ОСП УР список объектов капстроительства на 2005 год и запланированных расходов на них для обсуждения их целесообразности.

5.      Направить деньги от продажи республиканских акций Удмуртской национальной нефтяной компании (УННК) - порядка 750 млн. рублей - на компенсацию отмененных льгот.

6.      Прекратить преследование со стороны властей Удмуртии и правоохранительных органов участников митингов 15 и 22 декабря 2004 г. и 12 января 2005 г. и  вынужденных акций протеста в будущем.

7.      Сократить расходы на власть в Удмуртии (увеличение расходов в 2005 г. составляет 96 миллионов 234 тысячи рублей по сравнению с 2004 г., а все содержание только республиканского уровня  власти обходится более чем в полмиллиарда рублей).

8.      Допустить на переговоры ОСП УР с Правительством УР журналистов независимых республиканских СМИ - телекомпаний ТВС, 'Новый регион', 'Арсенал', газеты 'День' и журнала 'Деловая Репутация'. 

9.      Не допускать давления со стороны власти на СМИ, освещающие акции протеста и переговорный процесс.

10.  Президенту Удмуртии Александру Волкову принять личное участие в переговорном процессе с ОСП УР.

Принято ОСП УР на основе требований 5-тысячного митинга протеста в г. Ижевске перед Домом Правительства УР 12 января 2005 г.,

уточненная редакция по итогам заседания ОСПУ  16 января 2005 г.