Итоги вчерашнего заседания правительства и депутатов Удмуртской Республики  не удовлетворили пенсионеров.

С 1-го февраля региональным льготникам дадут возможность купить проездные со скидкой. Такое решение вчера, 14 января, приняли на совместном совещании 2-х президиумов - Госсовета и Правительства. Льготные проездные билеты на один вид транспорта будут стоить 100 рублей, на два - 125. Скидок на проездной на все виды транспорта для льготников не будет. 'Мы исходили из того, что человек пользуется в основном двумя видами транспорт', - комментирует президент УР Александр Волков. - 'Мы приняли решение о том, что ветеран труда или труженик тыла может купить социальный или льготный его можно и так и так назвать проездной билет за суммы, которые мы ему предусмотрели на транспортные расходы'.
Купить специальные проездные смогут только региональные льготники и пенсионеры, которые не попали ни в один список льготников. Мэру Ижевска Виктору Балакину уже посоветовали увеличить компенсации со 100 до 125 рублей. Федеральным же льготникам - ветеранам войны, инвалидам, чернобыльцам - покупать проездные билеты придется за полную стоимость. Их сегодняшнее решение не касается. 'Федеральные льготники не 200 - 300 рублей получают, а полторы тысячи как минимум, поэтому за эту сумму можно купить или проездной билет или просто поездки оплачивать', - считает Александр Волков.
Льготные проездные появятся в конце января. Продавать их будут по пенсионным удостоверениям. А затем, чтобы не запутаться, кто имеет право на льготный проездной, а кто нет - в течение февраля ветераны труда и труженики тыла получат специальные удостоверения.

По материалам ежедневного мониторинга ООО БИАМ.

В субботу, 15 января, на стихийных собраниях пенсионеры Ижевска выразили свое недовольство решением заседания правительства и депутатов. Они не считают введение проездных решением проблемы.