Сегодня в 10 часов состоялся второй этап переговоров между Общественным советом пенсионеров УР (созданном в результате 5-тысячного митинга 12 января) с главой правительства Удмуртии Юрием Питкевичем и другими представителями руководства Удмуртии и г. Ижевска. Встреча продолжалась более часа.

Юрий Питкевич проинформировал ОСП УР, что требования митинга 12 января были переданы в Москву, где ситуация в Удмуртии уже обсуждалась на заседании во главе с руководителем Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева.

По удовлетворению конкретных требований митинга пенсионеров и ветеранов Удмуртии Юрий Питкевич пока ничего нового сказать не смог. Совместное заседание Президиума Госсовета УР и Президиума Правительства УР по этим вопросам было назначено на 14.00 (в присутствии представителей ОСП УР на заседании было наотрез отказано). Но, по словам Ю. Питкевича, в Удмуртии в настоящее время найти такие деньги крайне сложно, поскольку большая часть республиканских налогов уходит в федеральный центр, а нагрузка на бюджет республики наоборот увеличилась.

В ответ на это представители Общественного совета пенсионеров выдвинули свои требования по оптимизации бюджета Удмуртии и направления средств на восстановления льгот. В частности было предложено сократить расходы на власть, на т.н. 'престижные стройки президента Волкова' - второй очереди цирка, зоопарка и др., а также направить на восстановление льгот деньги, вырученные за продажу республиканского пакета Удмуртской национальной нефтяной компании (750 млн.).

Руководством республики снова было подтверждено восстановление до 1 февраля прав бывших 'льготников' на бесплатный проезд в общественном транспорте не только на территории Ижевска, но и по всей республике. (Это решение было принято на первом этапе переговоров 12 января).

Кроме того, со стороны членов ОСП УР прозвучало требование прекратить давление правоохранительных органов на участников митинга 12 января и членов Общесвтенного совета. Юрию Питкевичу был передан следующий список требований.

Программа-максимум

Восстановление всех отмененных льгот пенсионерам, ветеранам труда и труженикам тыла и инвалидам.

В первую очередь - права на бесплатный проезд.

Требования на текущий период

(программа-минимум)

1. Введение временного моратория на отмену льгот на проезд, пока не будут изменены бюджеты УР и Ижевска.

2. Руководство УР, депутаты Госсовета, мэрия Ижевска и Гордума г. Ижевска должны присоединиться к кампании за отзыв депутатов Госдумы РФ Богомольного и Смирновой.

3. Созвать внеочередную сессию Госсовета УР для внесения изменений в бюджет Удмуртии на 2005 год. Допустить для выступления на сессии представителей ОСП УР.

4.Сократить расходы Удмуртии на капитальное строительство - в первую очередь на так называемые 'престижные стройки президента Волкова' (второй очереди Ижевского цирка, зоопарка и др.) - 1 миллиард 200 миллионов руб. в 2005 году. Предоставить Руководству ОСП УР список объектов капстроительства на 2005 год и запланированных расходов на них для обсуждения их целесообразности.

5. Направить деньги от продажи республиканского пакета Удмуртской национальной нефтяной компании (УННК) - порядка 750 млн. рублей - на компенсацию отмененных льгот.

6. Прекратить давление со стороны властей Удмуртии и правоохранительных органов на участников митинга протеста 12 января 2005 г.

7. Не увеличивать расходы на содержание власти в Удмуртии в 2005 году (увеличение составляет 96 234 000 рублей по сравнению с 2004 г.).

Юрий Питкевич обещал дать ответ по требованиям ОСП УР через неделю, в пятницу, 21 января, в 10.00, на встрече с членами ОСП УР в Доме правительства.

 

Подготовлено пресс-службой ОСП УР.

Конт. телефоны 78-20-05