12 января в Ижевске (Удмуртская Республика) напротив здания Национальной библиотеки УР состоялся второй за последнее время митинг против монетизации льгот пенсионеров, ветеранов и инвалидов, переросший потом в шествие по центральным улицам столицы республики и в пикетирование здания Правительства Удмуртской Республики. Всего участие в этих стихийных акциях протеста приняло более 5 тысяч человек.

Результатом акций стало согласие руководства Удмуртии пойти на переговоры с делегатами митинга. В конференц-зале Дома Правительства УР состоялась встреча примерно 50 делегатов митинга с Председателем Правительства УР Юрием Питкевичем, зампредом Госсовета УР Александром Соловьевым, зампредом Правительства УР по социальной политике Натальей Хариной, министром социальной политики Светланой Андреевой. На встрече присутствовал главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев. Представители Администрации Президента УР участия в переговорах не принимали.

Делегатами митинга были переданы обращения к руководству Удмуртской Республики и Российской Федерации с требованием восстановления действия льгот пенсионеров, инвалидов и ветеранов, поскольку большинство из льгот даже отдаленно не компенсируется денежными выплатами.

Кроме того, делегаты выдвинули следующие требования:

1) начать процедуру организации отзыва депутатов Государственной Думы РФ от Удмуртской Республики Светланы Смирновой и Евгения Богомольного (фракция 'Единая Россия'), голосовавших за так называемый 'антисоциальный пакет законов';

2) руководство республики и г. Ижевска в срочном порядке (еще до окончательного решения проблемы) должно приостановить отмену бесплатного проезда в общественном транспорте на территории Удмуртской Республики тех категорий граждан, которые его имели до 1 января 2005 года;

3) Председатель Правительства УР Юрий Питкевич должен обеспечить предоставление помещений республиканской организации ветеранов в здании Госсовета для работы делегатов митинга протеста.

Юрий Питкевич в конце встречи от имени республиканских и городских властей обещал следующее:

1) переправить требования митинга по отмене монетизации льгот в правительство РФ;

2) продолжить работу в Москве по увеличению финансовой помощи федерального центра Удмуртской Республике;

3) созвать экстренное заседание Правительства УР и внеочередную сессию Госсовета УР, которые должны рассмотреть вопрос об изыскании финансовых средств для восстановления отмененных в Удмуртии льгот;

4) обеспечить предоставление помещений республиканской организации ветеранов в здании Госсовета для работы делегатов митинга протеста;

5) продолжить переговоры с участниками акций протеста;

6) приостановить до 1 февраля отмену бесплатного проезда в общественном транспорте на территории Удмуртской Республики тех категорий граждан, которые его имели до 1 января 2005 года.

После завершения встречи делегаты избрали Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики (ОСП УР), в который вошел 21 представитель от различных районов Ижевска, а также ряда городов и сельских районов Удмуртии.

Общественный Совет, в свою очередь, избрал Руководство ОСП в составе председателя, двух зампредов, секретаря и пресс-секретаря в лице сотрудника газеты 'День' для налаживания контактов со СМИ и общественными организациями.

Список членов Руководства Общественного совета пенсионеров УР

1. Фефелов Владимир Николаевич - т.62-93-17,3авьяловский р/н. пос.Первомайский

ул. Ленина, 7, кв 69. Председатель

2. Ищенко Анатолии Михайлович -т.22-50-65,Октябрьский р/н Зам. председателя

3. Шмыкова Надежда Васильевна- т. 43-79-20, Октябрьский р/н, М.Горького,158

кв.84 Зам. председателя

4. Авдеева Маргарита Ивановна-т. 36-29-82,Устиновский р/н, Молодёжная, 36,

кв.1 Секретарь

5. Коновал Андрей Петрович -т.78-20-05; 8-9I2-766-40-96, пресс-секретарь

 

Следующий этап переговоров с руководством республики состоится в пятницу, 14 января, в 10.00 в Доме правительства УР. По завершению встречи состоится пресс-конференция представителей ОСП УР.

Пресс-служба ОСП УР

Контактные телефоны пресс-службы ОСП УР

(3412) 78-20-05

(3412) 78-77-95

8-912-766-40-96

Адрес электронной почты

postmaster@day.udm.ru