13 января состоялась пресс-конференция председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Фании Федоровой, ставшей 15 декабря еще и председателем комиссии по контролю за оптимизацией бюджетных расходов и исполнением законодательства об обязательном пенсионном страховании. Коснулась г-жа Федорова и темы начала реализации в республике закона о 'монетизации' льгот, с которым были связаны выступления пенсионеров в Ижевске.
По словам Фании Федоровой, всего проверкой с участием представителей правоохранительных органов будут охвачены в первоочередном порядке более 250 предприятий с общим числом работников в 355 тыс. человек. Почти половина из них получают заработную плату до 2 тыс. рублей. В их число входят и работники, официально получающие даже меньше минимального размера ставки заработной платы, которая на конец 2004 года равнялась 600 рублям. Больше всего таких предприятий в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании.
Крайне низкие пенсионные отчисления с таких сумм обернутся бедой для будущих пенсионеров, пенсия которых будет крайне мала. А для кого-то такая беда уже пришла. Не случайно в судах республики более 2 тыс. исков по этому поводу.
Проверка будет вестись по группам предприятий. Главная цель - выяснить, что побуждает работодателей скрывать реальную зарплату работников? Выводы будут нужны и для работы законодательной власти, и для мер со стороны правоохранительных органов. Фания Федорова сделала также вывод, что многие работодатели сами плохо ориентируются в пенсионном законодательстве, их нужно учить. Картина, существующая в нашей республике, типична для всей России. Не проявляют настойчивости и профсоюзы, которые должны добиваться в отраслевых соглашениях установления зарплаты не ниже прожиточного минимума. Надо помнить, что рост официальной зарплаты - это и увеличение поступлений в бюджет за счет подоходного налога.
Фания Федорова попросила средства массовой информации Удмуртии сообщить, что жители республики могут обратиться во временную комиссию по вопросам перечисления пенсионных взносов с полного заработка. Все такие обращения будут расследованы.
Говоря о контроле за оптимизацией бюджетных расходов, председатель временной комиссии заявила, что, действительно, в отраслях бюджетной сферы немало дублирующих структур. Один пример: в Ижевске есть и городское, и 5 районных управлений народного образования. То же по дошкольникам, причем районные службы занимают 5 детских садов, которых так не хватает. Серьезное внимание надо обратить на оказание платных услуг и использование вырученных средств.
Затронув тему 'монетизации' льгот и довольно болезненной общественной реакции на них, Фания Федорова отметила, что органы государственной власти субъектов Федерации выполняют требования Федерального закона и рекомендации Правительства России. Тем не менее, Правительство Удмуртии усиленно занимается сложившимся положением.
Временная комиссия будет работать в течение трех месяцев. Свои выводы и рекомендации она представит апрельской сессии Государственного Совета Удмуртии.
К слову, на состоявшемся сегодня же рабочем заседании временной комиссии под руководством Фании Федоровой было решено не проверять пока те предприятия, отчисления с которых в пенсионный фонд идут из расчета заработной платы, превышающей прожиточный минимум.