Компания 'Комплексные энергетические системы' упоминается в СМИ, как возможный претендент на покупку похищенного пакета акций пермской газовой компании 'Уралгазсервис'. Причем в самой КЭС эти подозрения с негодованием опровергают. 'Новый Регион' сегодня попытался понять, чем вызван интерес КЭС к газовому бизнесу на Урале и существует ли он вообще.

По данным СМИ, интерес КЭС к газовому бизнесу на Урале возник в 2003-2004 годах и почти все упоминания связаны с руководителем ЗАО 'КЭС - Мультиэнергетика' Сергеем Чикуровым. Так, по сообщениям СМИ Удмуртии, Сергей Чикуров через ООО 'Промснабэнерго' и ООО 'Русская электродная компания' приобрел треть акций ОАО 'Ижевскгаз' (14% и 18,93% соответственно), до этого принадлежавших бывшему руководителю предприятия Леониду Каплуну. Позже представители КЭС в руководстве 'Ижевскгаза' не нашли общего языка с представителями республики. 30 июня - в Ижевске на собрании акционеров ОАО 'Ижевскгаз' представитель КЭС голосовал против поправок в Устав, которые планировали принять республиканские представители. В свою очередь образующие контрольные пакеты в уставных капиталах 'Удмуртгаза' и 'Ижевскгаза' республиканские и ижевские власти не пропустили 'посторонних' в советы директоров этих предприятий и, как подозревают журналисты, явно намереваются вывести их активы в новое предприятие - ООО 'Удмуртгаз', полностью подконтрольное республиканским властям.

В конце 2003 года КЭС начинает переговоры о покупке контрольного пакета акций пермской фирмы 'Уралгазсервис'. Переговоры, по некоторым данным, вел тот же Сергей Чикуров. В Пермской области у КЭС сложились с властями вполне конструктивные отношения, но вот стать акционерами газовой компании не получилось. Как стало известно позже вместо КЭС 'Уралгазсервис' предпочел войти в альянс с Газпромом.

Таким образом, системный интерес КЭС к газовым компаниям, вероятно, позволяет СМИ делать предположение о роли КЭС в скандале с 'Уралгазсервисом'. Однако, неопровержимых доказательств о причастности КЭС к истории с акциями 'Уралгазсервиса' у журналистов нет.

Источник http://www.nr2.ru