Анализ пассажиропотока Горьковской железной дороги показал, что в течение первой декады января 2005 года количество пассажиров поездов дальнего следования, которые воспользовались услугами дороги за период ее работы в качестве филиала ОАО 'Российские железные дороги' (с 1 октября 2003 года), достиг 10 миллионов человек.

Десятимиллионный билет был продан 4 января 2005 года. Пассажир приобрел билет на поезд следованием Нижний Новгород - Самара на 11 января.
Обладатель счастливого билета получит в подарок от Горьковской железной дороги цветной телевизор и бесплатный билет в оба конца от любой станции ГЖД до любой станции на территории Российской Федерации в любую удобную для пассажира дату.

Точно установить десятимиллионного с 1 октября 2003 года (дата начала работы ГЖД в качестве филиала ОАО "Российские железные дороги") пассажира дороги позволили возможности применяемых на ГЖД информационных технологий, в частности, компьютерной системы учета и резервирования мест в поездах "Экспресс-3".

Как и в 2004 году, в 2005 году на всех отделениях дороги будет проведена акция "Верный пассажир". Пассажиры, которые воспользуются услугами дороги наибольшее количество раз в период от Дня железнодорожника в 2004 году до Дня железнодорожника в 2005 году получат подарки Горьковской магистрали.