В последний четверг 2004 года российское правительство собралось на  заседание последнее в этом году. За закрытыми дверями министры утвердили государственный оборонный заказ примерно на шесть миллиардов долларов. Хотя на недавней пресс-конференции президент Путин критиковал правительство за излишнюю информационную открытость, журналистам все-таки разрешили наблюдать по мониторам за последним заседанием кабинета.

Однако обсуждение государственного оборонного заказа и внесение поправок в закон о воинской службе проходило в закрытом режиме, и репортеры узнали некоторые подробности позже.

Сначала слово взял премьер-министр Михаил Фрадков. Он ссылался на то, что оборонный хаказ увеличит занятость российских предприятий. "Если мы сумеем организовать работу по реализации гособоронзаказа в выделяемых объемах финансовых ресурсов с позиции эффективного использования этих средств, то мы сможем обеспечить, на наш взгляд, точечную серьезную поддержку промышленности".

После этого к журналистам вышел министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, весь оборонный заказ в следующем году составит 187 миллиардов рублей. В нынешнем году на эти цели было выделено 148 миллиардов рублей, а в 2003 году - 113 миллиардов. При этом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в будущем году отводится 30 процентов заказа. Остальные средства пойдут непосредственно на закупки военной техники.

Сергей Иванов, министр обороны России: "Здесь я ограничен, конечно, рамками гостайны, но то, что можно сказать, я готов сказать. Мы планируем закупить в 2005 году 7 ракет стратегического назначения, 9 новых космических аппаратов военного назначения, 5 ракет-носителей. ВВС получит один совершенно новый и один модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160. Как и в этом году, получим 7 модернизированных истребителей Су-27 СМ".

Будет закупаться и другая техника, в частности танки и бронетранспортеры. Корреспондент НТВ задал министру вопрос по поводу поправки к Закону о воинской обязанности. Речь идет о том, чтобы лишить отсрочек молодых людей, которые являются, например, музыкантами, артистами балета, цирка, научными работниками.

Иванов сказал, что надо положить конец отсрочкам для "балалаечников и танцоров". По мнению министра, служить должны все. Поскольку призыв в России сохраняется, то этот принцип будет сохраняться тоже.

Сергей Иванов: "Должен сказать, что сегодня никакие отсрочки от призыва не рассматриваются. Мы рекордсмены мира по количеству отсрочек, у нас их 23-25, я уже забыл. Они в последние годы, особенно в конце 90-х, росли, как грибы. В результате у нас реально призываются девять с половиной процента от всех, кто по закону, по конституции, должен служить срочную службу в армии". Иванов предлагает лишить отсрочек сотрудников министерства внутренних дел, то есть милиционеров. По сообщениям прессы, речь даже шла о том, чтобы лишить отсрочки пожарных, таможенников, налоговиков и следователей прокуратуры.

НТВ.ru