В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрываются станции метро, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на МЧС РФ. Критическая отметка подъема воды составляет 2 метра 60 сантиметров. До опасного уровня остается меньше 30 сантиметров.

Были закрыты станции метрополитена, расположенные поблизости от Невы - Спортивная, Садовая и Невский проспект. Кроме того, ранее в Санкт-Петербурге было объявлено штормовое предупреждение.

Спасатели предупреждают рыболовов о том, что выходить на лед Финского залива, Ладожского и Онежского озер сейчас крайне опасно - прибывающая вода разрушает лед. Ранее появилась информация о том, что возможно повышение уровня воды в Неве до 3 м.

В последнее время вода беспощадно губит многие города и даже страны. Так, не менее трех человек погибли в результате наводнения в Великобритании. Основной удар стихии в виде проливных дождей обрушился на северо-запад Англии. Власти были вынуждены принять решение об эвакуации нескольких тысяч человек из своих домов в г.Карлайл и его окрестностях. В мероприятиях по эвакуации участвуют военные вертолеты, передает АР. Ураган и наводнение привели к гибели семи человек на юге Скандинавии.

От последствий землетрясения и вызванного им наводнения не могут оправиться страны Юго-Восточной Азии, где жертвами стихии стали более 150 тыс. человек.

Кроме Юго-Восточной Азии в конце декабря прошлого года от наводнений пострадали: Иран, где стихия убила 34 человека и более 4 тыс. оставила без крова; Куба, где в провинции Ольгин из-за наводнения, вызванного проливными дождями, были эвакуированы свыше 3 тыс. человек; Малайзия, где в результате наводнения, вызванного муссонными дождями, погибли пять человек, тысячи людей остались без крова.

Отметим также, что в Буэнос-Айресе в середине декабря 2004г. прошла 10-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). На ней всемирный фонд дикой природы (WWF) представил наглядные свидетельства социальных и экономических потерь от изменения климата во всех странах - затоплений тропических островов, таяния вечной мерзлоты, засух и наводнений, продовольственных и энергетических проблем. "В свете происходящего надо очень серьезно подойти к долгосрочным обязательствам по снижению выбросов парниковых газов, важно удержать глобальное потепление в рамках 2 градусов по Цельсию, ведь на "местах" 2 глобальных градуса могут означать 5 и даже 10 градусов, что смертельно для многих экосистем", - отмечает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Представители 132 стран - участниц Киотского протокола на конференции поздравляли Россию. Напомним, благодаря ратификации Россией 16 февраля 2005г., протокол вступит в силу и мир получит первое международное соглашение об ограничении выбросов парниковых газов, которое станет началом согласованных действий по предотвращению опасных изменений климата, отметил WWF.

Источник http://top.rbc.ru/