Русская православная церковь готовится сегодня к встрече Рождества Христова по древнему Юлианскому календарю. Вместе с ней великий праздник отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви.

Главные рождественские службы пройдут в этот день в кафедральном Храме Христа Спасителя, посвященном Рождеству. Ожидается, что богослужение в ночь на 7 января совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

На Руси с этим днем связано немало добрых традиций. Обычай ставить елки пришел к нам из Германии. В старину на рождественской елке горели настоящие свечки и фонарики, а верх деревца украшала Вифлеемская звезда. Даже пол в деревенских избах в этот день устилали свежим сеном, а стол - соломой, которую покрывали скатертью, - в напоминание о том, что Спаситель родился не в царском чертоге, а в овечьем хлеву.

С вечера повсюду ходили с колядками, распевая рождественские гимны. По русскому обычаю устраивали из небольшого ящичка "вертеп" /по-славянски - "пещера"/ - кукольный театр, разыгрывая в нем действа на тему Рождества. В память о дарах волхвов, преподнесших Богомладенцу золото - как царю, ладан - как Богу, и смирну /ароматические вещества/ - как человеку, обменивались подарками.

Праздничный стол отличался обилием закусок. Главным блюдом являлся гусь с яблоками. После 40-дневного поста готовили мясное ассорти - окорока, буженину, карбонат, корейку. Рождественская трапеза была немыслима и без всевозможных сладостей - пирогов, калачей, булочек, пряников в форме снежинок. А торты хозяйки выпекали в виде часов со стрелками, приближающимися к полуночи.

И, конечно же, наши предки особо творили в эти дни дела милосердия. Раздавали обильную милостыню нищим, посылали рождественские дары в богадельни, приюты, госпитали, в дома вдов и сирот, чтобы никто в эти светлые дни не чувствовал себя обделенным.

МОСКВА, 6 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Костромина/.

 ИТАР-ТАСС Урал