В новом, 2005-м, году на рынке компьютерного 'железа' почти ничего не изменится, и тем, кто хочет сделать апгрейд, лучше подождать до 2006 года. Иначе пользователь рискует получить компьютер, почти ничем не отличающийся от купленного в году уходящем. 2006 год станет годом операционной системы Microsoft Longhorn, 64-битных приложений, сверхъемких дисков с приводами по технологии 'синего лазера' - Blu-ray и HD-DVD, а наступающий 2005 год обещает быть годом постепенной подготовки этих новинок к массовому рынку. Ближе к концу 2005-го компания Intel и ее главный конкурент - компания Advanced Micro Devices - выпустят двухъядерные процессоры. Но их массовое использование ожидается в 2006-м, говорит директор индустриального анализа исследовательской фирмы NPD Techworld (Рестон, штат Виржиния) Стивен Бейкер (Stephen Baker). Скорость работы процессоров не претерпит сильных изменений. Intel, скорее всего, ускорит кэш-память в Pentium 4, а AMD сделает быстрее процессоры Athlon 64. Изменения будут происходить плавно. Прорыв в производительности произойдет через год, с появлением общедоступной 64-битной платформы, хотя Microsoft обещает 64-битную Windows XP в начале 2005-го. Тем не менее, не все специалисты согласны с этими утверждениями. 'Я не уверен, что новые технологии не пойдут в массовое производство уже в 2005 году. Рынок ПК очень динамичен, и высокая конкуренция заставляет компании все быстрее вводить анонсированные технологии в производство, - считает Андрей Андреев, директор по маркетингу Rover Computers. - Если говорить про апгрейд компьютеров - одним из наиболее часто обновляемых компонентов является видеокарта. На рынке налицо борьба между ATI и nVidia, и если какая-то из этих компаний не будет оперативно внедрять новые решения, она просто потеряет свою долю'.

Справедливости ради, стоит отметить, что более заметные изменения произойдут в чипсетах для материнских плат. Чипсеты Intel с поддержкой интерфейса PCI Express и скоростной памяти DDR2, в течение года попадут в компьютеры ценовой категории до $800, говорит Бейкер. PCI Express ускорит обмен данными с видеокартами, дисками и приводами. Разработчики интерфейса из Intel считают свое детище самым существенным достижением десятилетия. В течение года всё больше производителей аппаратного обеспечения будут учитывать в своих продуктах преимущества нового интерфейса, что подтолкнёт рынок к его повсеместному использованию.

'В 2005 году появятся решения для домашних компьютеров на базе мобильных процессоров, как бы это парадоксально ни звучало на первый взгляд. Действительно, при значительно более низком энергопотреблении, по производительности те же Pentium-M или Celeron-M не уступают своим 'старшим' собратьям, а задача охлаждения стоит не так остро, как в случае десктопов. Кроме того, рынок персональных компьютеров уверенно движется в сторону так называемых Entertainment PC, форм-фактор которых кардинально отличается от ПК, и охлаждение процессора в этих системах выходит на первое место', - считает г-н Андреев.

Память DDR2 позволяет преодолеть ограничение DDR в 400 МГц, после которого эффективность работы снижалась. В течение года увеличатся объемы производства DDR2 и, как следствие, снизятся цены. В итоге поставщики компьютеров смогут устанавливать чипы скоростной памяти в недорогие компьютеры.

С начала нового года, с представлением мобильного чипсета Intel Alviso, PCI Express и DDR2 попадут в ноутбуки. Продолжая тенденцию, сохраняющуюся уже несколько лет, ноутбуки будут пользоваться большим спросом, чем настольные компьютеры, утверждает вице-президент IDC по клиентским компьютерам Роджер Кей (Roger Kay). 'В следующем году Intel обещал представить новую мобильную технологию Sonoma, по сути являющуюся вторым поколением платформы Centrino. Это приведет к резкому повышению спроса на ноутбуки в связи с революционными переменами, которые обещает Intel. Теоретически, ноутбуки не будут выключаться вообще, а также будут снабжены дополнительным вторым внешним экраном, на который выводятся основные индикаторы состояния и прочая информация по типу того, как это организовано в мобильных телефонах', - отмечает Андрей Андреев.

Мультимедиа также не останется в стороне от прогресса. Производители будут выпускать всё больше компьютеров с предустановленным спецвыпуском ОС Windows -"медиацентром" Windows XP Media Center Edition 2005. В нем упрощены процедуры записи DVD, управления аудио- и видеофайлами, а также встроен "видеомагнитофон" - запись телепрограмм и режим паузы с записью пропущенных минут. 'В ближайшем будущем, рынок ПК будет перестраиваться в сторону именно медиацентров, пользователи хотят 'все в одном', - говорит Петер Эссер, исполнительный вице-президент подразделения Volume Products and Supply Operations корпорации Fujitsu Siemens Computers.

Больше места появится для размещения растущих коллекций музыки и фильмов: ёмкость жестких дисков в компьютерах в ценовой категории до $800 увеличится в среднем с 80-120 ГБ до 200 ГБ, предполагает Бейкер. Дисковый интерфейс 'Serial ATA' будет дополнен 'очередью обращений' NCQ (Native Command Queueing). Это означает оптимизацию выполнения серии команд вместо постановки их в очередь в той последовательности, в которой они поступили. Как следствие, ускорится работа приложений, имеющих дело с большими объемами данных, в частности, видеопотоками.

На рынке оптических дисков будет наблюдаться постепенное увеличение скоростей чтения и записи DVD. Количественный прорыв произойдет во втором полугодии: появятся первые ПК с приводами Blu-ray ('синий лазер') и HD-DVD. На однослойный Blu-ray-диск можно записать около 25 ГБ, примерно столько же - на HD-DVD. Hewlett-Packard уже объявил о возможности поставок ПК с 'синим лазером' в 2005 году.

Вопрос о том, насколько близко к сердцу и бумажнику примут нововведения пользователи, остаётся открытым. По мнению Роджера Кея, массовый потребитель потянется за мультимедийным прогрессом лишь в том случае, если высокие технологии станут проще в обращении и оправдают надежды. 'Люди не захотят видеть у себя компьютер, который не возвращает столько же удобств и удовольствия, сколько денег за него было заплачено', - считает аналитик IDC.

CNews