Сегодня в Санкт-Петербурге в мусорном контейнере на Среднеохтинском проспекте местными жителями были замечены подозрительные мешки, в которых оказалось большое количество взрывчатого вещества.

Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС города, прибывшие на место взрывотехники ОМОНа обнаружили в мусорном контейнере 50 кг тротила, упакованные в мешки, гранату и артиллерийский снаряд. В настоящее время найденные взрывчатые вещества увезены на уничтожение.

Напомним, что за последние недели это далеко не первый случай обнаружения взрывчатки. Два дня назад в окрестностях Калининграда сотрудники Дорожно-патрульной службы обнаружили тайник с 7 кг тротила. Сотрудники ГАИ, патрулируя Балтийское шоссе в рамках антитеррористической деятельности, обнаружили в лесу в кустах два пакета. В одном из них находилось 95 тротиловых шашек заводского изготовления (весом около 75 г каждая), в другом - 400 детонаторов.

Еще один случай произошел в минувшую пятницу в подмосковном городе Орехово-Зуево. Там задержан неработающий гражданин Туркмении, у которого по месту временного проживания было обнаружено более 10 кг тротила, 100 г пластита, 1 кг пороха и электродетонатор. Сейчас оперативники устанавливают канал приобретения и сбыта взрывчатки.

Кроме того, 18 сентября в Пресненском районе Москвы сотрудниками милиции был задержан неизвестный, предположительно бывший подводник Александр Пуманэ (впоследствии родственники представили доказательство, что предъявленное им для опознания тело не является телом А. Пуманэ). При досмотре автомобиля, на котором следовал неизвестный, оказалось, что в машине находится большое количество взрывчатки. Задержанный также указал на другие два автомобиля, один из которых тоже оказался заминирован.

По всем случаям возбуждены уголовные дела.