В Ингушетии арестован водитель Ш.Басаева

Двум сотрудникам МВД Ингушетии предъявлены обвинения в пособничестве террористам по делу о нападении в ночь на 22 июня на республику. Об этом сообщил телеканал "Россия" со ссылкой на руководителя следственной бригады, старшего следователя по особо важным делам управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Михаила Лапотникова.

Среди имен задержанных называется только имя сотрудника патрульно-постовой службы Магаса Магомеда Лолохоева, который оказывал услуги главарю банды Шамилю Басаеву, в частности возил его на машине в период подготовки террористического нападения, а также указал наиболее удобные пути для въезда в республику.

По данным Генпрокуратуры еще несколько сотрудников милиции также привлечены к уголовной ответственности, они объявлены в розыск. Всего в розыск объявлено 22 человека, проверка проводится в отношении ещё 60 сотрудников МВД Ингушетии.

Напомним, что 21 июня в 22:45 мск отряд боевиков совершил вооруженное нападение на ряд объектов в Республике Ингушетия. В результате нападения погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили ранения. По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, боевики в ходе боестолкновений потеряли более 40 человек.

источник http://top.rbc.ru

Всего же, по данным РОШ, в нападении участвовали 200-300 человек. На данный момент следствию известны фамилии примерно ста боевиков, 25 из них уже задержаны. Организаторами нападения называют Шамиля Басаева и Доку Умарова. Часть похищенного оружия была впоследствии найдена в тайниках.

Кроме того, сегодня же Верховный суд Дагестана вынес приговор известному дагестанскому поэту, одному из лидеров боевиков Адалло Алиеву, назначив ему наказание - восемь лет лишения свободы условно, сообщает телекомпания НТВ.

А.Алиев обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса: в вооруженном мятеже, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном приобретении и ношении оружия. Суд учел раскаяние подсудимого и то, что он явился с повинной.