Похоже, республиканской геологоразведке грозит очередной удар. Именно так можно трактовать создание в середине прошлого месяца новой компании, учредителями которой стали две свежеиспеченные частные фирмы - одна с московской, другая - с местной пропиской.

 

Еще в августе, описывая действия министра природных ресурсов А. Кулагина, приведшие к блокированию нормальной работы нового совместного пермско-удмуртского предприятия 'Уралнефтегазгеофизика', 'Д' упомянул о ставших ему известными планах министра по созданию нового ООО, через которое впоследствии можно было бы реализовать сейсморазведочное оборудование. На прошлой неделе мы получили официальное подтверждение, что такая компания была создана.

Детище 'продельты'

и 'девелопмента'

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, 19 августа в Удмуртии было зарегистрировано  общество с ограниченной ответственностью 'Удмуртнефтегеофизика'. Учредителями его стали две фирмы - ООО 'Продельта' с московским юридическим адресом и ООО 'Девелопмент и инвестиции' с ижевским адресом Песочная, 11. Причем первая из этих организаций был образована всего лишь двумя месяцами ранее (16.06.04), вторая - вообще одним (12.07.04). Особое 'доверие' к новому предприятию внушает и сумма уставного капитала - 10 тысяч (!) рублей,  то есть минимально возможная по закону.

Генеральным директором нового ООО стал руководитель 'Ижевской геофизической экспедиции' Павел Швейцер. Напомним, что именно эту фигуру министр Кулагин 4 августа поставил еще и на должность генерального директора 'Удмуртской геофизической экспедиции' (УГЭ), инициировав экстренное увольнение предыдущего руководителя - Владимира Лаврентьева. Таким образом, под началом Павла Швейцера в августе оказалось сразу три предприятия - два республиканских и одно частное. Любопытно,  что учредительное собрание участников нового предприятия состоялось за дня до отставки  Лаврентьева - 2 августа. Создается ощущение, что те, кто стояли за всеми этими действиями, очень спешили. И скорее всего, лишь 'засветка' этой темы журналистским расследованием 'Д' приостановила старт планировавшихся махинаций (первая публикация 'Д' по данному сюжету 'Странная геофизика министра Кулагина' состоялась 19 августа, то есть в день регистрации 'швейцеровского' ООО.

Беседа не удалась

Чем же должно было заниматься ООО 'Удмуртнефтегеофизика' с уставным капиталом в 10 тысяч рублей? Учитывая данные его предприятий-учредителей, вряд ли здесь можно надеяться на инвестиции в республиканскую геологоразведку или предоставление каких-либо заказов. В отличие, кстати, от 'нелюбимого' министром Кулагиным пермского научно-производственного предприятия 'Новик', которое работает с республиканскими геофизиками много лет и готово предоставить им заказы на сотни миллионов рублей.

Мы попытались выяснить у генерального директора ООО 'Удмуртнефтегеофизики' Швейцера, каковы задачи этой организации. В телефонном разговоре Павел Бертгольдович отказался разъяснить ситуацию. 'Вы прекрасно понимаете, что все эти вещи потом обернутся против меня. Зачем мне это нужно разговаривать?' - сказал  он и предложил обратиться за разъяснениями в правительство (тем самым, кстати, подтвердив наши предположения, что за созданием частного ООО стоят какие-то высокопоставленные должностные лица). На вопрос 'Почему вы стесняетесь рассказать, чем будет заниматься ваше новое предприятие?' последовал ответ: 'Почему стесняюсь - просто не хочу разговаривать'.

В свою очередь, мы последовали совету Павла Швейцера и обратились 'в правительство' - к главе Минприроды УР Александру Кулагину. Однако последний, в нарушение закона о СМИ, наотрез отказался беседовать с нами под предлогом того, что 'Д' якобы 'пишет неправду' в статьях на тему геологоразведки. Со своей стороны заметим, что главным редактором 'Д' на имя министра Кулагина еще месяц назад были отправлен официальный запрос, отвечая на который, он мог донести 'всю правду' до общественности, но почему-то не воспользовался этой возможностью. Зато был выбран другой вариант работы со СМИ - через перечисление ста сорока семи тысяч рублей газете 'Совершенно конкретно'. Напомним, что в конце августа - первой половине сентября эта газета опубликовала ряд статей против генерального директора 'Удмуртской геофизической экспедиции' Владимира Лаврентьева, незаконно снятого с должности по инициативе Кулагина.

'Заказное конкретно' ('ЗК')

В распоряжении 'Д' оказался любопытный документ  - копия   договора, заключенного Павлом Швейцером от имени 'Ижевской геофизической экспедиции' с ЗАО 'Открытая студия'. Не секрет, что ЗАО 'Открытая студия' является учредителем газеты 'Совершенно конкретно', а его директор Дмитрий Желнин, подписавший указанный договор, осуществляет функции главного редактора этой газеты.

Предметом договора является покупка 'Ижевской геофизической экспедицией' тиража газеты 'СК' на сумму '147 000 (сто сорок семь тысяч ) руб. 00 коп. при стоимости экземпляра товара 7 рублей 00 копеек за 1 экз., в т.ч. 10% НДС'. 'Продавец, - говорится в этом документе, - поставляет товар общим количеством 21 000 (Двадцать одна тысяча) экземпляров по 7 000 экземпляров в три поставки'.

Для чего Павлу Швейцеру (или возглавляемому им предприятию) понадобилась такая прорва газетной бумаги - остается загадкой, но можно предположить, что на самом деле речь идет о банальной проплате  заказных материалов против бывшего руководителя УГЭ Владимира Лаврентьева. (Кстати, Лаврентьевым уже подготовлен иск против клеветнических статей в его адрес на страницах 'СК'). 

При этом непонятно, почему на размещение в СМИ статей в интересах узкой группы лиц должны идти деньги государственного предприятия ('Ижевская геофизическая экспедиция' является структурным подразделением республиканской компании 'Удмуртгеология').

Что касается 'Совершенно конкретно', то пункт 2.1. указанного договора гласит, что он 'действует до 31 декабря 2004 года'. Так что в течение еще нескольких месяцев мы можем ожидать появления на страницах этой газете новых 'правдивых и беспристрастных' статей на тему 'Кто ограбил удмуртскую геофизику?'.