В Воткинске, довольно неожиданно даже для близких к миру спорта граждан, на минувшей неделе торжественно был открыт первый в России (!) национальный технический центр велоспорта (НТЦВ). Попытки 'Д' прояснить вопрос с неоднозначным выбором Международного союза велосипедистов (UCI) в пользу родины Чайковского чудесным образом потерпели неудачу. И наш корреспондент решил принять велоноводел на веру.

 

Интересно, что на недавней встрече с журналистами министр республиканского спорта Гарий Кремер ни словом не обмолвился, что ожидает высоких гостей. Похоже, что и для г-на Кремера визит велосановников стал неожиданностью. В Удмуртию заглянула солидная делегация в составе президента UCI г-на Хайнса Вербрюгге (в официальном релизе президентской пресс-службы фамилию бельгийца немного отреставрировали), его российских коллег г-на Гусятникова и г-на Чмиля, представителя группы компаний 'Итера', давно симпатизирующей деньгами техническим видам спорта, а также первого вице-президента ОКР г-на Алешина. На встрече делегатов с главой кабинета министров республики приезжие в унисон отмечали пристальную заботу удмуртских властей о развитии спортивного движения. При этих словах власть с удовольствием соглашалась с ораторами. А вот у простых смертных сразу возникла масса вопросов. Некоторые из них репортер 'Д' попытался задать председателю Госкомспорта УР, но в его приемной скромно сообщили, что г-н Кремер принимает участие в работе Международного союза биатлонистов в болгарском городе-курорте Варна. Директор школы велоспорта, что в поселке Новый Воткинского района, Александр Шишкин, к кому послали за комментарием, тоже оказался на юге, но в рабочей поездке по 'Кавказскому туру'. При этом в Новом очень удивились, что проталкивание вопроса с НТЦВ связывают с именем Шишкина, послав меня за подробностями еще дальше. Не отвечал на звонки и воткинский телефон, указанный в депеше Госкомспорта в качестве связного и справочного. Наконец, я обратился к нашему конфиденту, который отчасти пролил тусклый свет на эту занимательную историю. Наш источник сообщил, что, скорее всего, новодел открыли для трудоустройства старой гвардии специалистов, которых загодя ангажировали для работы в Воткинске. Среди них называется опытный Александр Золотоверх, перебравшийся на родину Чайковского из Самары.

По сути дела, НТЦВ должен входить в первую ступень мировой велопирамиды и накатывать тинейджеров для дальнейшей их пересадки в седла машин из протопрофессиональных 'конюшен'. За счет наработок советской школы по велошоссе UCI не прочь еще больше популяризовать велосипед, который вместе с легкой атлетикой и биатлоном вошел в число наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения видов спорта. Для этого UCI намерен (на неизвестную сумму) поставить в Воткинск технику и экипировку, а отечественная федерация совместно с 'Итерой' внесут свой вклад в размере $40 тыс. Подключатся ли к финансированию центра непосредственно удмуртские деньги, пока неизвестно. Как и то, почему именно Воткинск был выбран UCI в качестве полигона для подготовки резерва. Конечно, мы помним, что последние три года стараниями президента местной Федерации велоспорта Александра Кочеткова элитные женские национальные чемпионаты заманивали как раз в Воткинск, но собирали они далеко не всех сильнейших профи, потому как были затеяны исключительно под сплошные победы Светланы Бубненковой. Помимо итальянской ижевчанки по воткинским шоссейкам в разнобой колесили только две гонщицы из топ-листа UCI Зуля Забирова и Ольга Слюсарева. Если же Буба вскоре завяжет с активной карьерой, то ежегодный июньский российский велосмотр закономерно поменяет прописку.