Обстановка в сфере межнациональных отношений в этом году остается, по словам министра национальной политики республики Владимира Завалина 'стабильная и предсказуемая'. Это заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР.

Согласно Всероссийской переписи населения доля русских в республике увеличилась с 58,8% до 60,1% (в 1989 г.), а удмуртов - наоборот уменьшилась с 30,9% до 29,3% в 2002 г. Совсем недавно к 26 национально-культурным объединениям добавились еще два - диаспоры узбеков и чеченцев.

Традиционно республика по состоянию межэтнических отношений числится среди благополучных регионов России. Поэтому, прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, министр охарактеризовал ее, как 'спокойную и стабильную в этом плане'. Это неудивительно, сухие цифры статистики красноречиво свидетельствуют о растущем уровне толерантности в отношениях между более 130 народами Удмуртии. По данным последнего этносоциологического исследования, 77% опрошенных назвали межнациональную ситуацию в регионе спокойной (в 2000 г. - 41%), причем подавляющее большинство (более 75%) низко оценили вероятность возникновения в Удмуртии конфликтов на национальной почве (в 2000 г. - 50%).  А стремление жить, работать обособленно проявляется всего у 5% населения Родникового края.

Комментируя ситуацию вокруг национальной гимназии, г-н Завалин подчеркнул, что гимназия в республике есть и будет. Он поддержал идею о собственной городской гимназии. 'Этим вопросом мы будем заниматься', заключил Владимир Николаевич.