Аукцион по продаже 17%-ного госпакета акций Магнитогорского меткомбината (ММК) еще не объявлен, а потенциальные претенденты уже начали готовиться к нему. Как стало известно 'Ведомостям', Стальная группа 'Мечел' обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на покупку более 20% акций ММК.

В августе этого года была снята одна из последних существенных преград к приватизации 17,8% пакета акций ММК - комбинат наконец-то был исключен из перечня стратегических предприятий. Когда состоится аукцион, точно до сих пор не известно. По словам представителя РФФИ, если правительство до конца октября включит ММК в дополнительный список приватизируемых компаний на этот год, госпакет еще можно будет продать до конца 2004 г.

Группа 'Мечел' между тем решила заранее подготовиться к участию в аукционе и получить разрешение на покупку чуть более 40% голосующих акций. Об этом 'Ведомостям' рассказал источник, близкий к ММК. 'Сюда включаются 16,95% акций, которыми владеют структуры акционеров "Мечела", а также госпакет', - пояснил он. В пресс-службе ФАС 'Ведомостям' подтвердили, что группа обратилась в службу за разрешением на покупку пакета акций Магнитки. Назвать размер пакета, за разрешением на покупку которого обратился 'Мечел', официальный представитель ФАС отказался, а лишь дал понять, что такое обращение требуется при покупке минимум 20% акций. А один из сотрудников ФАС признался, что запрос 'Мечела' значительно превышает контролируемый акционерами стальной группы 17%-ный пакет.

Возможность увеличить пакет акций ММК останется у 'Мечела' и в том случае, если аукцион перенесут на более поздний срок. По словам управляющего директора юридической фирмы 'Вегас-Лекс' Альберта Еганяна, разрешение ФАС обычно выдается на год и пользоваться им компания может не сразу, а постепенно, добирая необходимый пакет по частям.

В самих 'Мечеле' и ММК ситуацию не комментируют. Пресс-секретарь ММК Елена лишь сообщила, что основные акционеры ММК начнут готовиться к аукциону после его официального объявления. У экспертов нет единого мнения, зачем 'Мечелу' понадобилось разрешение ФАС. Некоторые аналитики объясняют интерес 'Мечела' к акциям ММК конфликтом двух компаний. Владельцы группы получили акции комбината еще в середине 90-х, стальная группа все еще не принимает участия в управлении ММК и разделе его прибылей. В начале года соседи (оба комбината расположены в Челябинской области) прекратили производственное сотрудничество. 'Мечел' перестал поставлять на Магнитку уголь и руду, а та перестала отгружать сталь. А на годовом собрании акционеров Магнитки, состоявшемся 28 мая, представители 'Мечела' голосовали против практически по всем вопросам повестки дня. Так, им удалось заблокировать увеличение резервного фонда ММК с 1,6 млрд руб. до 10,6 млрд руб. ($366 млн).

Скотт Семет из МДМ-банка называет обращение 'Мечела' в ФАС попыткой давления на менеджмент ММК, такой же, как отказ от поставок угля на комбинат. Он уверен, что 'Мечел' всерьез на аукцион по ММК не собирается, а группа копит средства на приобретения других активов.

Но его коллега из Объединенной финансовой группы Александр Пухаев считает покупку госпакета выгодным вложением: в этом случае 'Мечел' увеличит свою долю в ММК с 16% до почти 40% и сможет дороже перепродать эти акции. А его коллега из группы 'Центр Инвест' Александр Якубов уверен, что в преддверии размещения ADR, которое планирует 'Мечел', разумно перевести на баланс комбината уже имеющиеся у его владельцев акции ММК. Сейчас 17%-ный пакет акций Магнитки находится в собственности компании Fullwel Investment ltd. Правда, исходя из нынешней капитализации ММК, это обойдется группе в $850 млн.


Магнитогорский меткомбинат - крупнейшее сталелитейное предприятие в России. В 2003 г. произвел 11,5 млн т стали и 10,27 млн т проката. Выручка ММК по МСФО в 2003 г. составила $3,047 млрд, чистая прибыль - $630 млн. 62% акций ММК контролируется его менеджментом, 17,8% принадлежит государству. Еще 16,95% акций контролируют владельцы Стальной группы 'Мечел' Игорь Зюзин и Владимир Иорих.

 

Юлия Федоринова
Ведомости

20.09.2004, ?170 (1210)