Обезвреженная машина-бомба принадлежала жене боевика

Обнаруженный в ночь с пятницы на субботу в Москве автомобиль со взрывчаткой принадлежал жене чеченского боевика Раузе Абдулкадеровой, пишет сегодня газета "Время Новостей" ссылаясь на спецслужбы.

После того, как стали известны эти подробности, в правоохранительных органах перестали сомневаться в том, что им удалось сорвать очередную акцию террористов. Р. Абдулкадерову объявили в розыск.

Газета "Коммерсант" уточняет, что заминированный ВАЗ-2105 был куплен два месяца назад по доверенности. ВАЗ-2107 также был куплен по доверенности, но всего два дня назад. Сейчас на показаниях хозяев машин милиционеры пытаются составить фотопортрет покупателей.

Между тем, "Время Новостей" рассказывает, что допрос бывшего военного подводника Александра Пуманэ, задержанного рядом с одним из автомобилей, длился всего два часа. Он проходил на втором этаже расположенного неподалеку от места задержания отделения милиции. Как говориться в официальной справке, ближе к утру задержанный почувствовал себя плохо. Было принято решение о его госпитализации. "Скорая" доставила А. Пуманэ в бессознательном состоянии в НИИ им. Склифосовского, где он сразу же был помещен в реанимационное отделение. Несмотря на усилия врачей утром он скончался.

Что стало причиной смерти бывшего подводника, пока точно неизвестно. По одним данным, он умер от сердечного приступа, по другим - от побоев то ли сотрудников ФСБ, то ли милиции. По информации "ВН", у А. Пуманэ зафиксированы ушибы головного мозга, переломы челюсти, основания черепа, множественные гематомы. По этому факту прокуратура Москвы начала отдельное расследование.

Газета также подробно рассказывает про события, развернувшиеся в столице в ночь на субботу. Так, по информации издания, в 00.55 двор дома ? 2 в Спиридоньевском переулке Пресненского района обходил наряд 83-го отделения милиции. Возле припаркованных там ВАЗ-2105 стоял человек. Его поведение показалось сотрудникам милиции неестественным - он явно сильно нервничал. Документы (паспорт, водительское удостоверение) у него оказались в порядке, поэтому милиционеры решили проверить его автомобиль. Водитель отказался дать осмотреть машину возле дома в Спиридоновском переулке, поэтому ему предложили проехать в отделение милиции, чтобы там досмотреть машину в присутствии понятых. При беглом осмотре автомобиля под его сиденьем были обнаружены две армейские мины "МОН 50" (от взрыва только одной такой мины во время военного парада в Каспийске в 2002 году погибли 49 человек и почти 200 получили ранения).

Далее, пишет "ВН", с "Жигулями" работали уже вызванные на место саперы. В спинке пассажирского сидения они обнаружили 200-грамовую тротиловую шашку, от которой через бардачок тянулись провода к аккумулятору. А во вскрытом запасном колесе были запрятаны два электродетонатора.

Как рассказал задержанный, несколько дней назад к нему обратился незнакомый мужчина, по виду чеченец, и попросил за 1000 долларов перегнать одну машину в Москву, а потом выполнить несколько поручений уже в столице. Под поручениями подразумевалось, что Пуманэ пересядет на другой автомобиль, проведет ночь в столице и пригонит его на заданное место.

Встреча с заказчиком, по словам А. Пуманэ, произошла в пригороде Санкт-Петербурга. Там ему передали ключи от автомобиля ГАЗ-3110, доверенность на него, а также ключи от ВАЗ-21053 и полностью документы на машину.

Следуя инструкции, А. Пуманэ направился в Москву. "Пятерку" он нашел там, где и было указано - у дома ?4 на ул. Гвардейской. Мужчине предстояло к полуночи прибыть в Спиридоньевский переулок, где его должен был ждать человек. От него бывший подводник ждал дальнейших указаний. Утром же А. Пуманэ должен был отогнать автомобиль к Бородинской панораме. В спецслужбах не исключают, что ночью злоумышленники собирались окончательно привести бомбу в готовность, а потом взорвать ее вместе с водителем в людном месте.

Тем не менее, планы террористов нарушили милиционеры, обратившие внимание на взволнованного мужчину. Как пишет газета, вероятно, А. Пуманэ нервничал из-за того, что посредник задерживался.

На допросах скончавшийся рассказал, что оставил ГАЗ-3110, на котором прибыл в Москву, на Гвардейской улице. Также задержанный сообщил, что он якобы перевозил еще одну машину - зеленый ВАЗ-21074, оставленный им у дома ?7 в Богословском переулке. Ночью срочно эвакуировали жильцов этого дома. Их разместили в здании детского сада неподалеку. Примерно до восьми утра с автомобилем велись работы, однако взрывное устройство в автомобиле не обнаружили.

В спецслужбах не исключают, что они столкнулись с новой тактикой террористов, когда они используют в качестве перевозчиков, а потом и потенциальных смертников людей славянской внешности, которых никогда не станет проверять милиция. Причем на примере А. Пуманэ видно, что эти люди сами и не догадываются, какую участь для них приготовили боевики, заключает издание.

Источник http://top.rbc.ru