В прошлом номере 'Д' рассказал о схеме, использованной генеральным директором 'Ижмаша' Владимиром Гродецким, по выводу активов предприятия в оффшорную зону на Сейшельских островах. Публикация вызвала большой резонанс, который, похоже, спровоцировал цепную реакцию.

фото Напомним, продажа жизненно необходимой инфраструктуры оборонного предприятия (порядка 30 объектов) произошла за считанные недели прошлого года. В сделке участвовали фирмы, которые были учреждены и управлялись одной структурой, подконтрольной семье Гродецкого, - ООО 'Евроинвест Консалт ИНК', зарегистрированной на Сейшелах. Полномочным представителем последней выступил Денис Гродецкий.
В мае 2003 года москов-ская посредническая фирма 'СнабКонсалтКорд' продала имущество 'Ижмаша' ижев-скому ООО 'Центр коммерческой аренды' примерно за 10 млн рублей 'для сдачи в аренду'. Фирмой на паях владеют две структуры -'Евроинвест Консалт' и 'Технологии Управления', чьим 100-процентным учредителем, в свою очередь, является оффшорная компания. Руководители ООО отказались что-либо комментировать 'Дню' и пытались отрицать свои связи, но, как удалось выяснить, все они расположены на площадях машзавода и фамилия Гродецкого для них не пустой звук.
Пикантность ситуации придает тот факт, что не так давно 'Ижмаш' был включен в Перечень стратегических объектов, подписанный Президентом РФ. С этого момента продажа имущества предприятия должна согласовываться с федеральным центром. Кроме того, 'Ижмаш', истощенный выводом наиболее ликвидных активов, в последнее время привлекает все большее внимание Кремля, который не заинтересован в банкротстве оборонного гиганта. Поэтому в сегодняшней ситуации Владимиру Гродецкому остается только активно содействовать оздоровлению родного предприятия и хоть как-то реабилитировать свою репутацию. Для этого Владимиру Павловичу нужно как минимум свернуть находящиеся в производстве Арбитражного суда УР дела о признании предприятия банкротом (процесс должен возобновиться сегодня - 16 сентября).
В настоящее время руководство 'Ижмаша' пытается оспорить законность требований своего кредитора - ООО 'Финансовые технологии и Траст'. Как уже писал 'Д', в конце июля 'Ижмаш' обратился в МВД УР с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту использования подложных документов. Компетентные органы на удивление быстро откликнулись - дело было возбуждено в тот же день.
В прошлый четверг, когда номер 'Дня' со статьей 'Во имя отца и сына' (где была распечатана схема с оффшором Гродецких) только-только появился в продаже, федеральный судья Ленинского района Чечегов вынес решение о проведении обысков в квартирах руководителей ООО 'Финансовые технологии и Траст' и ООО 'Логос' Юрия Яшникова и Павла Лисина. Сотрудники отдела по налоговым преступлениям ОБЭП МВД УР пришли по адресам данных граждан приблизительно в 7 часов утра в пятницу, 10 сентября. Как удалось выяснить, целью проведения обысков было обнаружение подлинника договора на уступку права требования долга ОАО 'Ижмаш'. Однако данный документ так и не был найден. Заинтересованность Владимира Гродецкого в данном вопросе представляется очевидной, история корпоративных войн знает немало случаев, когда правоохранительные органы втягивались в решение коммерческих споров. Остается надеяться, что справедливости ради в квартиру Владимира Гродецкого по адресу: Пушкинская, 289а тоже когда-нибудь постучат и спросят: как же так нехорошо получилось с сейшельским оффшором?

Инфраструктура ОАО 'Ижмаш'