Во вторник, 14 сентября, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев дал свои комментарии для представителей средств массовой информации Удмуртии по вопросам реформирования государственного управления и общественно-политической сферы страны в свете выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина на заседании Государственного Совета России 13 сентября 2004 года.

         Как отметил Александр Николаевич, сегодня в жизни нашего государства настал нелегкий период, когда каждый гражданин России должен осознать степень террористической угрозы, нависшей над страной. Стал очевиден вопрос сохранения безопасности государства и его жителей. Последние события в г. Беслане показали, что фактически России объявлена террористическая война, и государство в своем нынешнем состоянии не готово дать адекватный ответ усилившимся проявлениям терроризма.

         В этих условия, по словам Александра Кобзева, он может только приветствовать слова Президента РФ Владимира Путина о необходимости укрепления вертикали государственной власти в стране, повышения ответственности глав регионов посредством избрания руководителей субъектов федерации депутатами региональных законодательных собраний по представлению Президента Российской Федерации. Но укрепление федеральной власти - это не самоцель, подчеркнул Главный федеральный инспектор. Любая цель в жизни страны достижима только посредством объединения усилий всех уровней и ветвей власти, всей нации. Пресс-служба ГФИ по Удмуртской Республике.