Задержана группа чеченцев, которые летом ремонтировали школы в Подмосковье. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на данные начальника Главного управления региональной безопасности Московской области Николая Буркова.

По его словам, сегодня утром в районе аэропорта "Шереметьево" была задержана группа примерно из 20 жителей Чечни, которые все лето занимались ремонтом школ.

Как сообщил Н.Бурков, в настоящее время информация о школах и их количестве уточняется.

Напомним, в ходе расследования теракта в Беслане изначально предполагалось, что большая часть оружия и взрывчатки была спрятана террористами в самом здании школы во время летнего ремонта. Затем, однако, выяснилось, что эта версия ошибочна: все оружие боевики привезли в Беслан на трех машинах непосредственно перед захватом здания.

Тем не менее, во всех школах Северной Осетии перед началом занятий стены и полы помещений были обследованы экспертами-взрывотехниками, а также кинологами со специально обученными на поиск взрывчатки собаками.

Однако в самом Беслане начало занятий вновь отложено. Как сообщается, причиной этого стал тот факт, что сотрудники безопасности успели проверить не все школы в городе. Планируется, что новый учебный год в бесланских школах начнется лишь завтра.

Напомним, на сегодняшний день, по официальным данным, из-за теракта в Беслане погибли 338 человек. По разным данным, пропавшими без вести считаются от 100 до 200 человек.

Источник http://top.rbc.ru