Законопроект о новом порядке формирования исполнительной власти в субъектах РФ будет внесен в Госдуму не позднее ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в Кремле.

"Этот закон не будет иметь обратной силы и, таким образом, все руководители субъектов Федерации, которые были и будут избраны прямым голосованием на момент вступления закона в силу, будут и дальше исполнять свои обязанности", - отметили источники.

Напомним, что в понедельник на расширенном заседании кабинета министров Владимир Путин заявил о необходимости изменения системы власти в стране. По его словам, высшие должностные лица субъектов РФ должны избираться законодательными собраниями территорий по представлению главы государства, а выборы в Госдуму должны проходить по пропорциональной системе (партийным спискам).

Президент назвал создание единой системы исполнительной власти важнейшим фактором укрепления государства. Единство вертикали власти должно быть обеспечено для эффективной борьбы с терроризмом, подчеркнул Путин.

Источник http://lenta.ru