Американцы вновь смогут приобретать штурмовое оружие

В США истек срок действия президентского указа, который запрещал гражданским лицам владеть штурмовым оружием. Теперь американцы вновь смогут на законном основании иметь у себя дома оружие типа автомата Калашникова.

Запрет был установлен в 1994г. президентом США Биллом Клинтоном после серии трагических инцидентов в американских школах и ресторанах, в которых применялось штурмовое оружие. При этом Б.Клинтон, чтобы провести закон о запрете на штурмовое оружие через конгресс США, согласился на то, чтобы через 10 лет законодатели вернулись к этому вопросу и вновь провели голосование.

Однако республиканцы, которые в настоящий момент контролируют обе палаты конгресса, отказались назначить голосование.

Против запрета на владение штурмовым оружием вели активную борьбу оружейные компании, которые традиционно поддерживают республиканскую партию США. Президент Дж.Буш заявил, что он поддерживает запрет на владение штурмовым оружием, однако при этом не пытался убедить конгресс США продлить срок его действия.

Кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри подверг резкой критике Дж.Буша, заявив, что тот поставил интересы оружейного лобби выше интересов полиции и интересов родственников жертв преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Дж.Керри также заявил, что будет поднимать вопрос запрета на владение штурмовым оружием в ходе своей избирательной кампании.

Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев поддерживают запрет на штурмовое оружие, и несколько руководящих сотрудников полиции уже выразили свою озабоченность тем, что он истекает.

Самое страшное, что трагедии с использованием огнестрельного оружия нередко происходят в школах США. Так в апреле прошлого года в Новом Орлеане подросток открыл огонь из автомата Калашникова по одноклассникам. По словам очевидцев, вооруженный школьник сделал более 30 выстрелов в спортзале школы, после чего скрылся с места преступления. В результате 15-летний подросток погиб, трое получили ранения.

Подобный же случай произошёл и в марте 2001 тогда в школе в местечке Санти, расположенном неподалеку от города Сан-Диего, штат Калифорния. Там ученик открыл стрельбу по одноклассникам из пистолета. В итоге погибли 2 школьника (один был убит на месте, второй скончался в больнице), 13 человек получили ранения.

В годовщину Дня независимости США, 4 июля 2002 г., в аэропорту Лос-Анджелеса 41-летний египтянин, проживавший 10 лет в США, без всякой видимой причины открыл огонь по пассажирам, стоявшим в очереди к кассам израильской авиакомпании El Al. В результате перестрелки погибли 2 человека (девушка 20 лет и мужчина 46 лет, отец 8 детей), еще 8 получили ранения различной степени тяжести. Нападавший был застрелен агентами служб безопасности аэропорта. Всего, по свидетельству очевидцев, он успел сделать около 10 выстрелов.

Источник: http://top.rbc.ru