1 сентября стартовала Всероссийская антинаркотическая акция "Нет наркотикам!"  в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, которую Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с Министерством народного образования и науки России.

В Удмуртии акция стартует в школе ?32  г. Ижевска, где вместо традиционного урока Мира, у старшеклассников сотрудники группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики проведут антинаркотический урок. Подобные лекции наркополицейские отдела профилактики проведут и в остальных школах Ижевска и республики. Так же,  в течение месяца (с 1 сентября по 1 октября)  в рамках акции  будут организованы тематические встречи по пропаганде здорового образа жизни со студентами учебных заведений республики; конкурсы творческих работ учащихся "Я выбираю жизнь!": сочинения, рисунки, плакаты; индивидуальная и психолого-педагогическая профилактика с несовершеннолетними, составляющими "группу риска"; "Неделя звонка" на телефоне доверия в городе Можга; профилактические рейды по наиболее криминогенным районам городов республики, по местам проведения массового досуга молодежи.

Так же 26 сентября в 11 часов рамках Всероссийской антинаркотической акции  в г. Воткинске пройдет полумарафон под девизом "Спорт против наркотиков", посвященный 245-летнию Воткинского завода.

Для справки:
В текущем году к  уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ привлечено 177 человек, шесть из которых - несовершеннолетние. Из общего количества  лиц, привлеченных за незаконный оборот наркотиков 5% - учащиеся ВУЗов, ПТУ и школ. По данным Республиканского наркологического диспансера  на 01.07.2004г. в республике состоит на учете за употребление наркотических средств 54 подростка, это на 28,8% меньше, чем в АППГ, 15 несовершеннолетних наркозависимых. Но увеличилось на 34% число подростков злоупотребляющих токсическими вещества.

Источник http://federal.udm.ru