Так, по утверждению врачей, все десять пациентов из Беслана, прибывших в четверг в Москву самолетом Минобороны, находились на грани самоубийства. Диагнозы у всех одинаковые: 'острая стрессовая реакция' и 'реактивная депрессия разной степени тяжести'. Психиатры утверждают, что еще 142 жертвы теракта нуждаются в срочной госпитализации в психиатрические стационары. Одну из бывших заложниц уже не удалось спасти - после опознания своего ребенка одна из женщин покончила жизнь самоубийством.

В то же время главный психотерапевт Минздрава Борис Казаковцев считает, что для массовых суицидов еще не пришло время. 'Обычно волна самоубийств начинается спустя месяц-два после разрешения чрезвычайной ситуации', - сказал он.

Сразу после теракта в Беслан вместе со специалистами Центра медицины катастроф вылетели десять ведущих сотрудников Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Именно они оказывали первую психологическую помощь выжившим после штурма школы в Беслане. 'Наши специалисты разрываются на два фронта: одни работают в больницах, другие - на похоронных процессиях и кладбищах', - отметила директор института Татьяна Дмитриева.

Тем временем, в ночь на пятницу в детской больнице скончался семилетний Бекластан Худалов, пострадвший при теракте в Беслане. Мальчик скончался в результате множественных огнестрельных ранений. Операции, проведенные врачами больницы в Беслане, не дали нужного результата.

По последним официальным данным, количество жертв трагедии в Беслане составляет 329 человек. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов. По его данным, в больницах сейчас находятся 360 пострадавших, 220 из них - дети. Остаются неопознанными тела 93 погибших.

По материалам 'КоммерсантЪ'