Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Коммерческого Банка "Меритбанк" (КБ "Меритбанк", ООО). Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, у КБ "Меритбанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
      С середины июня 2004г. у КБ "Меритбанк" возник разрыв ликвидности из-за массового оттока денежных средств клиентов. Кредитная организация перестала своевременно осуществлять расчеты. В Банк России неоднократно поступали жалобы клиентов КБ "Меритбанк" о несоблюдении им платежной дисциплины и договорных обязательств. При этом отчетность кредитной организации маскировала ее неудовлетворительное финансовое положение. Наличие неисполненных в срок требований кредиторов по денежным обязательствам, предоставление недостоверной отчетности свидетельствовали о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков кредитной организации.
      В течение последних 12 месяцев Банк России неоднократно применял к КБ "Меритбанк" принудительные меры воздействия в виде ограничений и запретов на осуществление отдельных банковских операций, но ситуация в кредитной организации так и не стабилизировалась.
      1 сентября 2004г. в соответствии с решением Банка России в КБ "Меритбанк" введена временная администрация по управлению банком, которая подтвердила наличие проблем в КБ и необходимость отзыва у него лицензии на осуществление банковских операций.

Источник http://www.abnews.ru