Во вторник, 7 сентября, был оглашен приговор по делу о фальсификации подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева. Как сообщалось ранее, слушания по делу начались 19 июля.

 

Вел процесс мировой судья Октябрьского района г. Ижевска (Удмуртия) Вячеслав Шаповалов, государственный обвинитель - начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры Удмуртской Республики Дмитрий Матушкин. Суд заслушал несколько десятков свидетелей как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Участвовали в процессе рядовые сборщики подписей и те, кто их организовывал. Вызывали в суд и тех, идентичность подписей кого в подписных листах почему-либо вызывала сомнение у следователей. Чувствуется, что следствием проведена огромная и кропотливая работа. Правда, судя по материалам дела, фальсификация подписных листов касалась только кандидатов Глазьева, Рыбкина и Хакамады.

Не сочтя доводы защиты убедительными (в том, например, что у следствия был обвинительный уклон; и в том, что с гораздо большими основаниями на скамье подсудимых должен был оказаться некто Трапезников М.Ю.), суд определил, что все трое виновны в предъявленных обвинениях, за что должны понести наказание - Жернаков - два года (условно), Бородулин - один год (условно), Туров - один год (условно).

Адвокаты намерены подать апелляционную жалобу на решение суда.