Сегодня, в общенациональный день траура, во многих российских городах прошли митинги 'Россия против террора'. В Ижевске на Центральной площади сотни человек почтили память жертв Беслана минутой молчания.

Люди стали собираться за 15 минут до начала. Организованными группами школьники, работники заводов, члены политических партий появлялись со всех сторон и стекались к ступенькам кинотеатра 'Россия'. Участники антитеррористического митинга разворачивали плакаты с лозунгами и призывами 'Позор убийцам детей!', 'Нас не запугать!', 'Проснись, Россия!', 'В нашем единстве сила'. Откуда-то из толпы вышел мэр Виктор Балакин и с осунувшимся лицом направился к трибуне. Президент республики антитеррористический митинг не посетил. Первой слово взяла директор школы ?45 Ольга Васильева, которая со слезами в голосе сказала, что рука террористов поднялась на самое святое - детей и потому сегодня 'мы должны повысить свою бдительность и во много раз умножить любовь к нашим детям'.

Вслед за ней выступили представители ветеранов, врачей, военнослужащих, психологов, муфтий Удмуртии. 'Православная церковь молится за всех пострадавших в Беслане, заявил протоиерей Сергий Кондаков. Но и мы должны думать о страшной беде нашего общества  - равнодушии'. И.о. председателя Правительства УР Виктор Савельев отметил, что ответом безжалостным атакам террористов будет единство и сплочение общества: 'только так мы уничтожим чуму 21 века!'.

Митинг закончился также организованно, как и начался, без каких-либо происшествий.