Лондонский городской совет Вестминстера решил положить конец чрезмерно попустительскому, по мнению его чиновников, отношению операторов мобильной связи к проституции. Телеком-операторы не прилагают достаточное количество усилий для того, чтобы препятствовать распространению 'визитных' карточек проституток в кабинках общественных телефонов-автоматов, полагают в совете. Поэтому чиновники решили наказать их достаточно интересным способом - выпустив и раздав всем желающим 20 тыс. визитных карточек с рабочими телефонами топ-менеджеров ведущих сотовых операторов.

Вместо привычных карточек 'фотомоделей-блондинок, недавно приехавших в город', оставляемых в кабинках телефонов-автоматов, появятся новые - с рабочими телефонами руководителей NTL, Orange, O2, Telewest, T-Mobile и Vodafone. Карточки будут раздаваться жителям города, бизнесменам и благотворительным организациям. Тех, у кого есть собственное мнение по вопросу о борьбе с рекламой проституции в телефонных будках, призывают позвонить топ-менеджерам компаний-операторов и поделиться мыслями.

Свою акцию городской совет Вестминстера начал после того, как руководство сотовых операторов отказалось бороться с проституцией таким же образом, как это делает BT, с 2001 года блокируя телефонные номера жриц любви, напечатанные на карточках, оставляемых в телефонах-автоматах. И если ранее 98% телефонных номеров проституток обслуживались BT, то сейчас их количество сократилось до 5% - дамы легкого поведения перешли на предоплаченные тарифные планы и к другим операторам.

Сами опальные операторы полагают, что и так делают все, что в их силах, для борьбы с различным криминалом. Так, в T-Mobile заявляют о том, что уже долгое время применяют практику блокирования номеров, используемых в преступных целях, однако только в том случае, когда это подтверждено доказательствами, или же по требованию суда. Представители Orange, в свою очередь, отмечают, что новая SIM-карта стоит всего лишь £10, так что проститутки могут относительно легко и дешево сменить номер. А смена номера, в свою очередь, может привести к увеличению количества визитных карточек проституток, подбрасываемых в общественные телефонные будки, - ведь новый номер надо заново разрекламировать. Однако в городском совете Вестминстера с операторами не согласны, более того, чиновники угрожают пролоббировать поправки к закону, если компании будут продолжать бездействовать.

Источник: http://www.cnews.ru