Россиянка Надежда Петрова стала автором самой громкой пока сенсации Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в понедельник в матче четвертого круга первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн из Бельгии со счетом 6:3, 6:2.

С самого начала встречи стало ясно, что игра слева и на своей подаче у бельгийки не ладится. Посеянная же в Нью-Йорке 14-й Петрова довольно быстро совладала с нервами и стала методично зарабатывать очки благодаря уверенной подаче, мощным том-спинам и удачным выходам к сетке. Этот матч прервал более чем 30-летнюю традицию: первые сеяные не проигрывали в женской части U.S. Open до этапа четвертьфиналов с 1973 года, когда эта участь постигла знаменитую Билли-Джин Кинг. Теперь Петрова сыграет со своей подругой по команде Светланой Кузнецовой (9), взявшей верх на представляющей Францию Мэри Пирс 7:6 (5), 6:2.

Третья представительница России в восьмерке сильнейших, 6-й номер "посева" Елена Дементьева встретится во вторник со 2-й сеяной француженкой Амели Моресмо. Об этом сообщает
РИА "Новости".

Источник http://www.strana.ru