Банк России с 6 сентября 2004 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у одного из крупнейших розничных банков столицы Коми Сыктывкара - Банка сбережений и развития. В сообщении ЦБ говорится, что решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением БСР федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Кроме того, ЦБ установил факты существенной недостоверности отчетных данных, а также учел неоднократное применение карательных мер ранее.

Центробанк РФ называет основной причиной ухудшения финансового состояния и возникновения у банка оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций несбалансированность активно-пассивных операций по срокам привлечения и размещения средств, сообщает РИА "Новости".

С февраля из банка стали уходить вкладчики, и к августу БСР не смог обеспечить им возврат вкладов. "При этом отчетность банка не отражала его неудовлетворительное финансовое положение, вводила в заблуждение кредиторов и участников рынка банковских услуг, создавая угрозу их интересам", - говорится в сообщении ЦБ.

В банке RBC daily заявили, что его банкротство - дело рук недоброжелателей, которые уже дважды пытались погубить банк и наконец сумели: помог летний "кризис доверия" в банковском секторе. Руководство банка считает, что спасти его может только новый собственник. Но желающих купить проблемный актив пока нет.



06 сентября 14:52 | РИАН