Государственный департамент США не исключает возможности новых терактов в России, в связи с чем призвал своих граждан, находящихся сейчас на территории РФ, "проявлять осторожность и бдительность". Данное заявление прозвучало в связи с серией терактов в России.

"На сегодняшний день нет свидетельств того, что против американских граждан или объектов планируются атаки. Тем не менее, вероятность того, что американцы могут стать случайными жертвами подобных атак, все же существует", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что особую бдительность следует проявлять при пользовании общественным транспортом и при нахождении в местах массового скопления людей.

Заявление Госдепартамента США не содержит призывов к американским гражданам воздержаться от поездок в Россию в целом, однако такие рекомендации вновь даны в отношении Чечни и граничащих с ней республик, передает АР.

Президент США Джордж Буш назвал события в Северной Осетии "еще одним страшным напоминанием" о тактике террористов. Дж.Буш, который, как отмечает АР, редко отступает от заранее подготовленного текста своих речей, чтобы прокомментировать какие-либо события в мире, на этот раз в ходе выступления на предвыборном митинге обратился к теме захвата боевиками школы в Беслане. "Террористы еще раз дали понять, насколько далеко они готовы зайти, чтобы запугать цивилизованный мир", - заявил Дж.Буш. "Мы скорбим по невинно погибшим. В наших молитвах мы с народом России", - сказал президент США.

Между тем, первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин на встрече с послами Швеции, Болгарии и Нидерландов в России накануне заявил, что теракты, совершенные в России, указывают на недопустимость политики двойных стандартов, политики попустительства деятельности эмиссаров террористических организаций.

В.Лощинин отметил, что "события в Беслане и другие недавние вылазки террористов создают угрозу международному сообществу, требующую решительного объединения усилий в борьбе с этим злом".

В свою очередь послы решительно осудили террористический акт, связанный с захватом заложников в школе г.Беслана 1 сентября с.г. Они охарактеризовали действие террористов как чудовищное преступление, не имеющее оправдания, и выразили полную солидарность и поддержку усилиям руководства России по борьбе с терроризмом, сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

Истоник http://top.rbc.ru