Эффективной против терроризма может быть лишь война на чужой территории

Сегодня утром в Северной Осетии боевики захватили школу. В заложники захвачены около 400 человек, половина из которых дети. Вчера вечером террористка-смертница подорвала себя возле станции метро 'Рижская'. В результате теракта 9 человек погибли и свыше 50 ранены. На прошлой неделе террористами были подорваны два российских гражданских самолета - погибли 90 человек. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что акции совершены руками чеченских боевиков, однако за планированием и осуществлением терактов стоят внешние силы. Продолжение террора во многом связано с тем, что террористы пользуются политической поддержкой и покровительством ведущих западных держав. По мнению собеседников RBC daily, нынешние теракты - один из элементов развязанной против России войны. Справиться с натиском террора силами ФСБ и МВД внутри России и предотвратить все теракты практически невозможно. Продуктивными могут быть лишь военные и диверсионно-партизанские операции за рубежом, в странах, поддерживающих террор. Должна уничтожаться инфраструктура террора - заводы, коммуникации и финансовые центры, связанные с осуществлением терактов в России.

Захват школы в городе Беслан, расположенном возле границы Северной Осетии и Ингушетии, произошел приблизительно в 9:30 утра. Группа боевиков, в которую входят, по различным данным, от 17 до 30 человек, вооружена гранатометами и автоматическим оружием. Среди захвативших школу - две террористки-смертницы с так называемыми 'поясами шахидов'. Они загнали заложников в школьный спортивный зал и угрожают взорвать детей и их родителей. Район школы блокирован, и туда стягиваются спецподразделения ФСБ, МВД и МЧС, в прилегающих кварталах идет бой. Это уже третий крупный и хорошо организованный теракт в России за последние несколько дней. 'Это не первый и не последний теракт. По существу, нам объявлена война, где нет видимого противника и нет линии фронта', - заявил журналистам по поводу вчерашнего теракта на 'Рижской' министр обороны России Сергей Иванов.

Схожего мнения придерживаются и опрошенные RBC daily эксперты. 'Неизвестно, кто стоит за последними терактами. После атаки в Северной Осетии нелепо говорить о каких-то виртуальных 'Бригадах Исламбули', связанных с такой же виртуальной "Аль-Каидой"', - сказал RBC daily бывший сотрудник одной из российских спецслужб. По его словам, теракты осуществили воюющие против федералов чеченские боевики. Между тем использованные террористами технологии и уровень планирования акций, по мнению специалистов, говорят о том, что в подготовке боевиков принимали участие 'специалисты высокого класса, пришедшие извне'. 'Почерк терактов в Москве и на авиалайнерах нехарактерен для этнических чеченцев. Это свежие технологии, которые не могли быть придуманы и внедрены в Чечне силами самих чеченцев. По всей видимости, речь идет о передаче технологий, возможно, одной из западных спецслужб. Многие такие организации 'заигрались' с международными террористическими структурами настолько, что зачастую спецслужбы 'срываются' с каркаса национальных государств, чьи интересы они призваны защищать, и ведут свою особую игру, не контролируемую из центра', - сказал RBC daily эксперт петербургской аналитической группы 'Конструирование будущего' Сергей Боровиков. Кроме того, по его словам, теракты - внешнеполитический вызов. 'Возросшая активность террористов - следствие поддержки на международном уровне, в том числе со стороны Евросоюза. Эмиссаров чеченских боевиков не выдают, а, напротив, предоставляют им возможность вести политическую деятельность и собирать деньги', - говорит г-н Боровиков.

По его словам, предотвратить теракты практически невозможно. Продуктивным может быть лишь асимметричный ответ 'на территории противника'. 'Должны идти армейские и диверсионно-партизанские операции за рубежом, в странах, поддерживающих террор. Это касается, в первую очередь, финансирующих террор арабских государств Персидского залива. Должны уничтожаться заводы, коммуникации и финансовые центры и прочая инфраструктура', - считает собеседник RBC daily.

Отдел политики

Михаил Чернов, 01.09.2004
Источник http://www.rbcdaily.ru