1 сентября в школах, средних специальных и высших учебных заведениях стартует Всероссийская антинаркотическая акция 'Нет наркотикам!', которую Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с Министерством народного образования и науки России.

В Удмуртии акция начнется в школе N32 г. Ижевска, где сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР проведут антинаркотический урок среди старшеклассников. Подобные беседы пройдут и в остальных школах Ижевска и республики.

В течение месяца (с 1 сентября по 1 октября) в рамках акции будут организованы тематические встречи но пропаганде здорового образа жизни со студентами учебных заведений республики; конкурсы творческих работ учащихся 'Я выбираю жизнь!': сочинения, рисунки, плакаты; индивидуальная и психолого-педагогическая профилактика с несовершеннолетними, составляющими 'группу риска'; 'Неделя звонка' на телефоне доверия в городе Можга; профилактические рейды по наиболее криминогенным районам городов республики, по местам проведения массового досуга молодежи.

26 сентября в 11 часов в рамках Всероссийской антинаркотической акции в г. Воткинске состоится полумарафон под девизом 'Спорт против наркотиков', посвященный 245-летию Воткинского завода.

Для справки:

В текущем году к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ привлечено 177 человек, шесть из которых - несовершеннолетние. Из общего количества лиц привлеченных за незаконный оборот наркотиков 5% - учащиеся ВУЗов, ПТУ и школ. По данным Республиканского наркологического диспансера на 01.07.2004г. в республике состоит на учете за употребление наркотических средств 15 несовершеннолетних наркозависимых. Увеличилось на 34% число подростков злоупотребляющих токсическими веществами.