Российские чиновники - народ вздорный, талантливый, малообразованный, афористичный. За этими 'цицеронами' только записывать успевай. Короче, к гадалке ходить не нужно, чтобы понять: в школе большинство из них училось плоховато, звезд с неба не хватало и налегало в основном на общественную работу. Очередной спецпроект 'Нового Региона', посвященный 1 сентября, в полной мере демонстрирует уровень знаний современной региональной элиты: губернаторов, депутатов, чиновников различных уровней власти. Как установили корреспонденты 'Нового Региона' из Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Челябинска и Крыма, самые большие пробелы у властьимущих обнаружились в области биологии и математики, у многих также заметно хромает логика.
Биология
Вице-губернатор Нижегородской области Александр Батырев концептуально определил главное отличие людей от обитателей дикой природы. Однажды на заседании регионального правительства он глубокомысленно заметил: 'Наше отличие от животных состоит в том, что мы думаем, и есть всегда мысли, и очень их много'.
А вот депутат челябинского Законодательного собрания и по совместительству хлебно-крупяной магнат Александр Берестов биологию в школе изучал не очень усердно, поэтому имеет расплывчатое представление об этапах развития человеческого организма. Баллотируясь в депутаты Госдумы, Берестов заявил своим избирателям: 'Только к 47 годам я созрел и как политик, и как мужчина!'. Очевидцы утверждают, что местные дамы долго смеялись.
Другой уральский политик, мэр Челябинска Вячеслав Тарасов проявляет большую заботу о братьях наших меньших - животных, ставших для челябинцев почти домашними. 'Что там у нас с крысами в плане здоровья?' - поинтересовался Тарасов при обсуждении плана борьбы с грызунами. Оказалось, что никто крыс на предмет состояния здоровья еще не обследовал.
Из своих биологических познаний мэр Тарасов пытается извлечь экономическую пользу. 'Необходимо оценить перспективы выращивания в Челябинске травы', - настойчиво рекомендовал Вячеслав Михайлович своим заместителям на аппаратном совещании 23 августа. Учитывая количество официально зарегистрированных наркозависимых челябинцев, инициатива градоначальника весьма перспективна.
Сенсационное открытие, достойное Нобелевской премии, сделал заместитель председателя совета министров Крыма Владимир Раенко. По его мнению, человек есть форма организации неорганической материи: 'Мы отдаем своих детей в армию, а это - глина. Из нее там должны слепить человека', - сказал господин Раенко.
Чудеса на грани возможного демонстрирует мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
Однажды, отвечая на вопрос журналиста о благоустройстве города, мэр бодро ответил: 'Я тут посмотрел краем уха:'.
Логика
На общем невзрачном фоне приволжский полпред Сергей Кириенко выделяется правильностью речи и явными математическими способностями. А вот с логикой у автора дефолта явные нелады. К примеру, с одной стороны главный чиновник Приволжья стремится привлечь в Нижний Новгород иностранных инвесторов. И одновременно, заметив неоновую надпись 'Samsung' на крыше многоэтажки в самой высокой точке города - на набережной Феодоровского - бросает резкое: 'Убрать отсюда эту гадость!' (объезд исторической части города осенью 2003 года). Говорят, эта фраза стала поводом для отмены визита делегации корейских бизнесменов в Нижний Новгород. Да и корейская диаспора Нижнего была не в восторге.
В Свердловской области чудеса логического мышления демонстрирует ближний круг губернатора Росселя. Давным-давно на 16 этаже местного Дома правительства установили энергосберегающий туалет: заходишь в кабинку - свет загорается, выходишь - гаснет. Инициатором нововведения тогда стал первый заместитель председателя правительства, а ныне глава губернского секретариата Николай Игоревич Данилов - человек, не имеющий к энергетике никакого отношения, но при этом совершенно зацикленный на энергосбережении. Заказывал туалет Данилов в Европе за бешенные деньги, и когда кто-то из кабинета министров поинтересовался в какие сроки окупится новинка, Николай Игоревич махнул рукой со словами: 'Куда там! Какой окупится? Жутко дорогая вещь!'.
Своеобразные логические цепочки выстраивает уже упомянутый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Выступая перед студентами, он рассказал им поучительную историю: 'Иду я по улице, а впереди меня шагает барышня и ест банан. Потом смотрю - она банан съела, а шкурку прямо через плечо выкинула!'. Мэр сделал паузу и многозначительно добавил: 'А еще в лисьей шубе!'.
Отсутствие логики и здравого смысла порушило карьеру другого свердловского политика, спикера верхней палаты регионального Законодательного собрания Юрия Осинцева. Претендующий на кресло екатеринбургского градоначальника Юрий Осинцев однажды так обрисовал журналистам портрет идеального мэра: 'Он должен быть гладко выбрит, слегка пьян, и от него всегда должно пахнуть виски!'. Излишне говорить, что выборы мэра данный кандидат с треском проиграл.
Математика
В математике, как, впрочем, и в других дисциплинах, сильно преуспел бывший немецкий беспризорник, а ныне губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Однажды в одной из сельских школ глава региона (неоднократно хваставшийся своими неординарными познаниями в математике) решил удивить местных ребятишек - схватил мелок и резво начертал им на доске неведомую формулу:
sin210 х sin220 х sin230:. х sin2 990 = 1
Потом оглянулся на класс и сказал : 'А ну-ка! Кто может доказать? Что никто? Ну, на досуге подумайте!'. Впрочем, преподаватели Уральского политехнического института, кандидаты физико-математических наук категорически отговаривают детей от размышлений на предложенную Росселем математическую тему. По их версии, формула веселого губернатора, является ничем иным, как полным бредом.
Серьезные опасения специалистов вызывает и дееспособность мэра Красноуральска (Свердловская область) Геннадия Ворошилова. На одном из совещаний он озвучил такую статистику: в Красноуральске 700 тысяч пьяниц, остальные 700 тысяч - физкультурники. 'Я хочу сделать так, чтобы физкультурников стало больше!', - заявил мэр. Все бы ничего, отмечает корреспондент 'Нового Региона', если бы не одна деталь: население города Красноуральска составляет 31 тысячу человек.
В области математики неплохие навыки счетовода демонстрирует крымский председатель Совета министров республики Сергей Куницын. Подсчитывая суперприбыли зернотрейдеров, он, в частности, отметил: 'Из стоимости зерна только 32 процента - то, что получают сельхозпроизводители. А 69 процентов накручивают зернотрейдеры'. Калькулятора не нужно, чтобы убедиться: 69 и 32 в сумме дают 101 процент.
Статистика (сводная сестра математики)
Знатным статистиком России является свердловский губернатор Россель. Два года назад он предложил 'российским немцам', эмигрировавшим в 90-х в ФРГ, вернуться на 'родной Урал'. Бедных гансов заманивали в самую глухомань, непроходимые топи - Гари и Таборы. Когда из Германии приехала первая делегация во главе с послом, всем гостям была выдана папка с описанием красот предлагаемых земель. Особо поразил иностранцев пункт, в полной мере отражавший отношение властей к человеческому ресурсу:
'В лесах Гаринского района проживает 114 белок, 38 лосей, 68 медведей:
Людей, по данным переписи населения 89 года, в районе проживает примерно :. человек'.
Литература
Литературу российская элита любила всегда. Причем не только классическую. В качестве доказательства нижегородские журналисты приводят следующий пример. Во время избирательной кампании 2001 года бывший нижегородский губернатор (а ныне заместитель гендиректора ОАО 'ВолгаТелеком') Иван Скляров позволил себе чудовищный комментарий. Прознав про губернские амбиции писателя и основателя национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (Савенко), находившегося в заключении в Лефортово, Скляров, очевидно, намекая на известную книгу скандального революционера 'Это я, Эдичка', возмущенно заметил: 'В губернаторы баллотироваться - это тебе не с неграми трахаться!...'.
Физика
В преддверии зимы, когда в Украине обостряется топливный кризис, крымские политики демонстрируют недюжинные познания в области физики. Так, крымский вице-премьер Геннадий Бабенко на совещании по подготовке к зиме заявил буквально следующее: 'Скоро придут холода и люди сядут на розетку. И не исключено, что участятся многочисленные факты кражи электроэнергии'. Жаль, что Бабенко не раскрыл секрет, как можно согреться, сев на розетку и каким образом (каким местом) при этом можно еще и украсть электричество.
Физкультура
Мэр Челябинска Вячеслав Тарасов в школе, судя по всему, увлекался естественными дисциплинами, и не уделял должного внимания русскому языку. Именно ему принадлежит уникальное открытие зависимости развития детского организма от способа падения спортивных снарядов. Так, обсуждая с коллегами тонкости оборудования школьных стадионов, мэр заявил: 'Снаряды для детей должны быть разноуроненными!'. Видимо, если уронить все оборудование сразу, школьникам это на пользу не пойдет.
География
Недавно группа уральских переводчиков спасла от неминуемого позора мэра города Перми Аркадия Каменева. Глава города на встрече с делегацией британских журналистов начал рассказывать про успешное сотрудничество Пермской области и Великобритании, на примере побратимских отношений Перми и города : Луисвилль (США). Понимая, что мэр имел ввиду, видимо, не американский Луисвилль, а английский Оксфорд, переводчики, ни на секунду не смутившись, заменили название города на правильное. Так в течение пары минут переводчики корректировали рассказ главы города про Луисвилль, пока сам Аркадий Каменев не осознал ошибки и не перешел к рассказу про Оксфорд.
Обществоведение
Заявления областных чиновников весьма часто балансируют на грани международного скандала. Так, нижегородский вице-губернатор Александр Батырев, готовясь к визиту посла Испании в Нижегородскую область, упорно называл монархическую Испанию 'республикой'. Вероятно, информацию об этой стране он черпал из советских фильмов 1930-х годов.
История
В 1997 году в Ижевске праздновалось 50-летие автомата Калашникова. На торжественные мероприятия были приглашены столичные и региональные политики, среди которых оказался и свердловский губернатор Эдуард Россель. Гости поочереди выходили на трибуну и произносили слова благодарности Михаилу Тимофеевичу Калашникову и его легендарному автомату. Выступление Росселя значилось одним из последних. Когда до него дошла очередь, неподражаемый губернатор произнес следующую фразу: 'Тут прозвучало множество теплых слов, но одного я понять не могу, почему никто не сказал, что мы с автоматом Калашникова Великую Отечественную войну выиграли!'. Присутствующим в зале, говорят, было крайне неловко: дело в том, что знаменитое оружие было изобретено в 1947 году, о чем, кстати, свидетельствовала 50-летняя дата юбилея.
Теология
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон и губернатор Свердловской области Эдуард Россель задумали построить в Верхотурье крупнейший на Урале и в Сибири храм, сопоставимый по масштабам с храмом Христа Спасителя в Москве. Во время общего визита в отстроенный храм деятельный губернатор долго бродил по объекту, после чего подошел к Владыке и бодро сказал: 'Пока вы тут, батюшка, общались, я не скучал и делом занимался - вот нишу присмотрел! Не плохо было бы в нее органчик поставить!'. Владыка опешил: это в православном-то храме!
Поведение
Полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко удивляет нижегородцев резкими фразами, никак не вяжущимися с имиджем 'киндер-сюрприза', запущенного в оборот кем-то из отечественных юмористов. Например, приволжский полпред запросто может (по-нашему, по-пацански!), не обращая внимания на телекамеры, предложить 'открутить башку' провинившемуся чиновнику (24 августа 2004 года во время объезда Нижнего Новгорода в компании с мэром).

© 2004, 'Новый Регион'