Как передает Lenta.ru, у 27-летней чеченки Аминат Нагаевой, находившейся на борту ТУ-134 был мотив к совершению теракта - месть за брата.

Журналист "Известий" встретился с главой администрации поселка Киров-Юрт Догман Ахмадовым, который рассказал историю семьи Аманат Нагаевой. Выяснилось, что девушка родилась в Киров-Юрте, но потом ее семья надолго куда-то уехала. Вернулась в Чечню уже без отца - он погиб. После при неясных обстоятельствах, скорее всего при боевых столкновениях с федеральными войсками, пропал брат Аманат, и с тех пор вся семья кроме матери перебралась в Грозный.

Издание отмечает, что практически все женщины-смертницы, взрывавшие себя в Москве или на Кавказе, были женами боевиков, погибших в боях с федеральными силами, или потеряли близких родственников, причастных к действиям боевиков.
О второй предполагаемой террористке известно только то, что она из Шалинского района Чечни.

Напомним, что при исследовании обломков Ту-154, разбившегося в Ростовской области, обнаружены следы взрывчатого вещества. Возможно,
это гексоген.

По предварительной оценке Федеральной службы безопасности России, причиной катастрофы, по меньшей мере, одного из двух пассажирских самолетов, стал террористический акт.