Президент Грузии Михаил Саакашвили установил новый стандарт абсурда в мировой политике. Он потребовал от Москвы вывести свою базу с Черного моря, мотивировав это тем, что российские солдаты сушат свое нижнее белье на глазах у местного населения.

Саакашвили утверждает, что вид стираных трусов миротворцев подрывает престиж российской армии. "Они публично сушат свое белье, а солдаты когда-то великой армии валяются вокруг на броне БТРов. Я не думаю, что это хорошо для России", - заявил Саакашвили грузинскому телевидению. "Я должен потребовать, чтобы российские солдаты покинули полигон в Гонио до весны, или мы заставим их уйти", - сказал президент.

Полигоном в Гонио пользуются военнослужащие дислоцированной недалеко российской военной базы - одной из двух баз в Грузии (вторая находится в Ахалкалаки на юге Грузии). В последние три года ведутся переговоры об определении сроков вывода их из Грузии. Тбилиси предлагает 3-летний период, Москва -11 лет, в качестве компромисса допуская восьмилетний период.

Также Саакашвили назвал "недопустимым" в разгар курортного сезона проведение российскими военными учений и стрельб на полигоне.

Выступая на выездном заседании правительства Грузии в Батуми, он сказал: "В разгар курортного сезона российские военные проводят учения и стрельбы на полигоне в Гонио, создавая явное неудобство для десятков тысяч отдыхающих". По словам грузинского президента, он уже дал поручение министру обороны Георгию Барамидзе поставить этот вопрос перед российскими коллегами.

"Министерство обороны России в цивилизованных формах передало нам несколько объектов, и мы хотим, чтобы также цивилизованно передали к весне полигон в Гонио", - сказал президент. Саакашвили утверждает, что полигон не будет взят на баланс оборонного ведомства Грузии, а возвращен населению Аджарии. Здесь будут построены туристические объекты, сказал он.


27 августа 13:04 | NEWSru.com