Пресс-конференция по итогам IV Всемирного конгресса финно-угорских народов прошла сегодня в Государственном Совете Удмуртии. С журналистами встретились участники конгресса - руководитель удмуртской делегации, глава парламента республики Игорь Семенов, президент Всеудмуртской ассоциации 'Удмурт кенеш' Валентин Тубылов и руководитель молодежной общественной организации 'Шунды' Татьяна Ишматова. Рассказывая о конгрессе. Игорь Семенов отметил, что в нем участвовали более 900 делегатов и гостей, представлявшие свыше двадцати народов. Высокую оценку на конгрессе получили доклады и проекты, которые привезли члены нашей делегации. Двое из них, учитель школы ? 4 поселка Игра Фаина Ускова и директор Старокармыжской средней школы Кизнерского района Серафима Петрова, получили приглашения, соответственно, из Финляндии и Венгрии и расскажут там о своих достижениях в сохранении национального искусства и воспитании детей в режиме диалога культур.
В итоговой резолюции конгресса его участники договорились о мерах, необходимых для развития национальных языков, культуры. Наряду с этим, решено вести обмен данными о состоянии здоровья финно-угорских народов, вносить предложения в адрес органов власти.
Валентин Тубылов рассказал о работе Консультативного комитета конгресса, членом которого он является. Он сообщил также, что в декабре нынешнего года намечается провести 9-й Всеудмуртский съезд, а до этого в 'Удмурт кенеше' пройдут отчеты-выборы. И еще одна новость - по договоренности с Правительством республики. которое также выделит часть средств, объявлен сбор пожертвований на памятник Кузебаю Герду. Он будет установлен в Ижевске.
Татьяна Ишматова обратила внимание, что в нашей делегации молодежи было больше, чем в других, и голос молодых удмуртов прозвучал и был услышан. В их докладах и других выступлениях в секциях конгресса не только назывались существующие проблемы, но и обозначались пути их решения.
Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей прессы. В частности, Игорь Семенов сказал, что на реализацию целевой республиканской программы по развитию государственных и иных языков (а принятие ее намечено на октябрь 2004 года) может быть выделено до 200 млн. рублей. Органы государственной власти республики намерены внимательно изучить заключительную резолюцию конгресса, чтобы взять все полезное и реальное из содержащихся в ней рекомендаций.