НК 'Татнефть' решила купить 10% акций 'Нижнекамскнефтехима' - одного из крупнейших нефтехимических предприятий в России. Об этом вчера рассказал журналистам гендиректор 'Татнефти' Шафагат Тахаутдинов. Идея подобной покупки вполне укладывается в стратегию развития нефтяной компании. 'Татнефть', которая занимает шестое место по объемам нефтедобычи в России, - одна из немногих крупных нефтяных компаний, у которой существует дефицит химических и перерабатывающих мощностей. А 'Нижнекамскнефтехим' - единственное масштабное нефтехимическое предприятие, независимое от крупного бизнеса. СИБУР - крупнейший в России нефтехимический холдинг - практически полностью принадлежит 'Газпрому', 'ЛУКОЙЛ-нефтехим', соответственно, 'ЛУКОЙЛу'. 'Нижнекамскнефтехим' же пока ни в какую вертикально интегрированную структуру не входит, около 50% акций предприятия принадлежит правительству Татарстана, а остальная доля - менеджменту предприятия. На долю 'Нижнекамскнефтехима' приходится около 5% всей российской нефтехимической продукции (каучука, стирола, этилена и др.). Так что 'Татнефть' и 'Нижнекамскнефтехим', можно сказать, созданы друг для друга. Кроме того, у предприятий есть довольно крупные совместные проекты.

В частности, компании совместно владеют ОАО 'Нижнекамский НПЗ' ('Татнефть - 63%, 'Нижнекамскнефтехим' - 25%) и заводом синтетических моторных масел в Нижнекамске. Самым крупным СП стала образованная в этом году Татаро-Корейская нефтехимическая компания. Акции компании распределились между ОАО 'Татнефть' (45%), ОАО 'Нижнекамскнефтехим' (почти 37%), ОАО 'Связьинвестнефтехим' и LG International Corp. (по 9%). Уже сейчас LG разрабатывает многовариантное технико-экономическое обоснование проекта. Начало строительства нефтеперерабатывающего комплекса запланировано на 1 октября 2004 г. Реализация проекта будет осуществляться в несколько этапов, и стоимость первого этапа - строительства производств и подготовки сырья в течение 5-6 лет - стоит примерно 1,5 млрд долл. (это один из самых дорогих контрактов в Татарстане).

В общем, компании дружат давно и тесно, и инициатива 'Татнефти' никого особенно не удивляет. Ведь последние финансовые данные демонстрируют бурное развитие этой НК: чистая прибыль "Татнефти" за январь - июнь текущего года увеличилась на 128% по сравнению с первым полугодием 2003 г. и составила 11,531 млрд руб. 'У компании появились свободные деньги, и она решила их вложить в действительно нужное ей предприятие', - сказал RBC daily один из экспертов.

'Дело в том, что 'Нижнекамскнефтехим' как бы встроен в технологическую цепочку 'Татнефти'. НК добывает и перерабатывает нефть на своих мощностях, затем на 'Нижнекамскнефтехиме' выпускается нефтехимическая продукция, а на 'Нижнекамскшине', дочернем предприятии 'Татнефти', производятся шины. Поэтому интерес нефтяной компании вполне понятен. Другое дело - захотят ли нынешние владельцы расставаться с независимостью своего предприятия, но, по моему мнению, решающий голос здесь будет принадлежать властям Татарстана', - отметил в беседе с RBC daily аналитик ИК 'Метрополь' Евгений Сацков.

А эксперт 'ЦентрИнвеста' Анастасия Андронова полагает, что 'Нижнекамскнефтехиму' опасаться особенно нечего: 'Десять процентов - это не угрожающий размер пакета акций. Скорее всего, никакими неприятными, 'захватническими' последствиями для нефтехимической компании он не грозит. Хотя стоит отметить, что обладание более крупным пакетом могло бы спровоцировать 'Татнефть' на агрессивные действия. Эта компания начала бы выпуски допэмиссий и попыталась бы взять предприятие под контроль'.

Пока неизвестно, чью долю - правительства или менеджмента предприятия - хочет приобрести 'Татнефть'. 'Если рассматривать возможные сценарии, кто окажется более лояльным к продаже акций - сам менеджмент 'Нижнекамскнефтехима' или администрация Татарии, то более вероятно, что именно администрация согласится продать акции, т.к. в 'Татнефти' контроль также у властей республики', - считает Анастасия Андронова. По ее оценкам, 10% акций нефтехимической компании могут стоить от 80 до 95 млн долл.

Пока же альянс нефтяной и нефтехимической компаний выглядит вполне безобидно, по крайней мере, в устах главы 'Татнефти'. 'Татнефть' должна быть представлена во всех управленческих структурах 'Нижнекамскнефтехима', и мы приглашаем наших коллег быть адекватно представленными в 'Татнефти'', - сказал Шафагат Тахаутдинов. А участники рынка сомневаются в том, что НК удастся заполучить более 10% акций, поскольку вряд ли власти Татарстана захотят расставаться с контролем над столь ценным активом. Если только такое решение не продиктуют формальные и неформальные интересы этих властей в самой 'Татнефти'.

Отдел экономики

Екатерина Гуркина
Источник http://www.rbcdaily.ru