Вчера группа иностранных журналистов,  прибывшая в Ижевск в рамках ознакомительного визита, встретилась с Александром Волковым.  Перед лицом свободной  капиталистической  прессы Президенту УР пришлось сказать правду.

Встреча  произошла  рано утром  в неизменном Овальном зале. Александр Александрович  подробно рассказал о республике, ее жителях,  промышленном потенциале  и предложил  задавать вопросы. Первые были вполне пристойными: отношение главы региона к отмене льгот,  борьба с бедностью.  Последняя, по словам Волкова,  идет очень успешно:  ежегодный рост промышленного производства - больше 10%,  заработной платы  - 25-30%.  Из будущих достижений АПК президент обозначил: увеличение объемов собранного зерна до 1 млн тонн в год и рост надоев на одну корову - до 4000 тысяч кг. Пока буренки 'выжимают' по 3300 кг, но после утверждения новой программы социально-экономического развития им  придется поднапрячься.

Следующий вопрос задал  не в меру осведомленный журналист, кажется, немецкой газеты: 'Как вы относитесь к возможному банкротству 'Ижмаша'?..  В зале повисла неловкая пауза. 'Не лучший вариант для нас', - печально и не сразу произнес президент. Но финансовые проблемы концерна, продолжил он, не оттого, что люди плохо работают. Наложило отпечаток старое законодательство середины 90-х, но правительство помогает проводить переговоры, искать инвесторов - словом, выполняет 'роль надежной опоры'.  Но за этими протокольными фразами президент не смог скрыть искреннего беспокойства  за судьбу предприятия.

Дальше были вопросы об автоматах, ружьях, машинах и международном сотрудничестве. Затем журналистов повезли на встречу с Калашниковым, а президент остался со своими заботами о родной республике.