В Греции произошло землетрясение. Подземные толчки были зафиксированы сегодня в Афинах, где проходят Олимпийские игры, сообщил Афинский институт геодинамики.

Землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера произошло в 16:38 мск. Эпицентр подземных толчков находился в районе о.Эвиа в 67 км к северо-востоку от греческой столицы, однако подземные толчки ощущались и в Афинах. Информация о жертвах и разрушениях не поступала, передает АР.

Напомним, что в минувшую пятницу, 20 августа, землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера сотрясло греческий остров Родос. Жертв и разрушений тогда не было.

Подземные толчки в Афинах не редкость. В 1999 году в результате сильнейшего за предыдущие сто лет в Греции землетрясения (5,9 балла по шкале Рихтера) погибли почти 150 человек и около полутора тысяч получили ранения. Многие дома столицы Греции покрылись трещинами, некоторые опасно накренились. В пригородах рухнуло несколько фабричных зданий, всего же было разрушено более 100 домов.

Самое же сильное землетрясение в Греции было зарегистрировано 14 августа 2003 года на острове Лефкад. Сила толчков составила 6,4 балла по шкале Рихтера. Тогда 60 человек получили ранения, был причинен большой материальный ущерб.

Источник ttp://top.rbc.ru