Этой осенью в Ижевске будет много рыжих, музыкантов, иногородних, поэтов, скульптур  и фестивалей

 

В прошлую пятницу в мэрии Ижевска состоялась пресс-конференция непосредственных участников Марафона культурных событий. Исполнительный директор программы "Ижевск - культурная столица" Надежда Михайлова представила проекты-победители. Не остался без ответа и вопрос о финансировании программы. Надежда Борисовна развеяла все слухи о том, что нет денег на счете. Задержка финансирования была вызвана реорганизацией структуры Министерства культуры РФ. Но все изменения были благополучно пережиты. Открыт новый счет. Есть еще третий источник финансирования - это фонд 'Открытый регион'. Он пока неполон. Часть денег, которая идет от Ижевска, поступает постоянно. Еще у проектантов, которые никогда не сталкивались с казначейством и не знали их требований к оформлению документов, были некоторые сложности с этой системой. Но в целом все проекты прошли экспертизу.

 

Проект 1

'Чайковский электро'

руководитель проекта - Александр Юминов  

В рамках марафона творческое объединение 'Рыба Морзе - КАМА records' готовит к изданию уникальный аудио-сборник и ведет подготовительную работу к концертной акции 'Чайковский электро'.

Основная идея - объединить два концептуально различных подхода к классическому музыкальному наследию П.И. Чайковского, которое является одним из символов и культурных брэндов Ижевска. Два различных вида музыкального искусства, классическое и современное электронное, получат уникальную возможность взаимопроникновения, сосуществуя в единой объектной области.

Планировалось выпустить двойной компакт-диск 'Чайковский электро', первая часть которого будет содержать записи композиций П.И. Чайковского в переработке современных ижевских и зарубежных электронных музыкантов. Среди них - уже известные по фестивалям 'Культурная столица Поволжья' ижевские группы D-Pulse, Loggerhead, IRR, KLAX, 'Атомная Реакция' и др. Среди зарубежных электронных исполнителей, принимающих участие в работе над диском, - исландский дуэт Ozy & Runar Magnusson, а также швейцарец Goldenboy. 

На втором диске должны были быть записи редких и малоизвестных произведений, повлиявших на формирование композиторского гения П.И.Чайковского, в исполнении Государственного симфонического оркестра Министерства Культуры УР. Но из-за проблем с финансированием, скорее всего, выйдет только один. Как пояснил автор проекта: 'Средства поступают от Министерства культуры РФ. С них взимается налог на добавленную стоимость. В результате от выделенных на проект денег отщипывается 18%. Это очень ощутимо. Поэтому приходится корректировать все статьи расходов'.

 

Проект 2

'У тюрьмы недетское лицо'

руководитель проекта - Людмила Зонова

 Проект предполагает создание сети кабельного телевидения внутри исправительно-воспитательной колонии (ИВК), производство телевизионных программ силами самих воспитанников.

Цель - создать условия для раскрытия творческого потенциала и развить полезную инициативу осужденных подростков, а также социально адаптировать воспитанников к условиям жизни на свободе через включение в творческий процесс. Внутри ИВК будет проложен телевизионный кабель. В каждом жилом помещении и в некоторых служебных (всего 15 точек) уже установлены телевизоры. В видеомонтажной студии с помощью MiniDV видеокамеры, компьютера и видеомагнитофона будут создаваться телепередачи силами самих воспитанников. Затем - трансляция по кабельной сети. Презентация кабельного телевидения в колонии состоится 28 октября. Ребята сами придумали названия некоторым циклам, например, 'Пора домой'.

Проект 3

 'Современная городская скульптура' и социокультурный проект "Белый стол на зеленой траве" из Тольятти

 руководитель проекта - Анфим Ханыков  

Достаточно известная ижевчанам Арт-группа 'Археоптерикс' (победитель окружного этапа конкурса 'Культурной столицы') будет осуществлять свои фантазии все на той же Творческой даче, памятной многим читателям 'Дня'. В акции примут участие девять художников и шесть арт-групп  из Москвы, Тольятти, Екатеринбурга, Саратова, Ижевска, Санкт-Петербурга. За это время планируется создать семь скульптур, которые займут свои места на улицах Ижевска, и восемь временных скульптур (в жанре инсталляции, перфоманса, акции). Одну или две  скульптуры установят в Димитровграде. Временные скульптуры будут 'подавать' ежедневно по одной в течение всей недели фестиваля.

Про второй проект известно немного. Это будет нечто вроде разговора об алкоголе. Обращение в проекте к символическому подтексту вина позволяет выйти на общие темы - жертвы, любви, одиночества - актуализируя их в повседневных, бытовых историях (отношениях мужчины и женщины, историях пьющих людей).

 

Проект 4

'Праздник содружества на арене цирка'

руководитель проекта - Наталья Овчинникова

На манеже Ижевского государственного цирка состоится фестиваль, на котором юные циркачи покажут свое мастерство и умение. Цель праздника - создать систему взаимодействия и взаимообогащения среди детских цирковых коллективов Приволжского округа с перспективой выхода на организацию очно-заочной школы циркового искусства.

 

Проект 5

 'Крылатый трамвай', 'Библионайт'

автор проекта - Ольга Алексеева

Об этом проекте 'День' уже писал подробно в ? 33 от 12 августа с.г.

 

Проект 6

'Новая песня древней земли. Юмшан'.  

руководитель проекта - Павел Поздеев  

'Юмшан' - это этноперфомансы, авангардная и традиционная этническая музыка, этнограммы, театральные и танцевальные фольклорные студии, этнос в фотографиях,  в дизайне и многие  другие грани художественного творчества под знаком 'этно'.

 

Проект 7

'Рыжий фестиваль'

руководитель проекта - Галина Кочина

Авторы видят свою задачу в создании нового позитивного имиджа Ижевска посредством  диалога культур и развития партнерства между городскими сообществами. В основе проекта  - научно обоснованный факт высокого удельного веса  рыжих среди удмуртов.

          

           Проект 8

          'Фестиваль аллей'

координатор проекта - Ольга Маркина

Пройдут очные и заочные конкурсы зеленых, деревянных и лесных скульптур, новых конструктивных форм наружной рекламы, площадок ландшафтных композиций и фитодизайна.